28.03.2024
Армения продолжает переговоры о поставках следующей партии Су-30СМ – Давид Тоноян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения получит новый оружейный кредит от России - Минобороны

Армения может получить новый оружейный кредит от России. Об этом в ходе выставки вооружений IDEX-2019 в беседе с РИА Новости заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.


По его словам, это может произойти после реализации текущего соглашения на 100 миллионов долларов. При этом министр воздержался раскрыть карты, на что пойдет этот кредит:


"О конкретной оружейной номенклатуре пока говорить рано", - подчеркнул Тоноян.


Напомним, что во второй декаде 2017 года президент Армении Серж Саргсян заявил, что РА подписала соглашение о оружейном кредите на 100 млн с Россией и его реализация начнется после завершения всех межгосударственных согласований. Согласно проекту соглашения, который правительство Армении одобрило 12 октября, Россия предоставит РА кредит сроком на 20 лет, из которых первые пять лет под льготные 3 годовых. При этом, доля софинансирования Армении составит 10% об общей стоимости программы. На основании кредитного соглашения, между Министерством обороны Армении и ОАО "Рособоронэкспорт" будут заключены отдельные соглашения о порядке, сроках поставок вооружений и военной техники. Погашение основной суммы кредита планируется начать с 15 мая 2023 года и завершить 15 мая 2037 года. В первые шесть лет Армения будет ежегодно погашать кредит в размере 1,5 млн, после чего сумма отчислений увеличится до 3,6- 3,8 млн.


Ранее  Москва уже предоставила Армении кредит в 200 млн сроком на 10 лет. Ереван на эти средства закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ней, ЗРК "Игла- С" и ракеты к нему, наземные комплексы радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек" с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова (СВД), бронетанковую технику, бронеавтомобили "Тигр", инженерные средства и средства связи. Помимо этого Россия поставила Армении ракетный комплекс "Искандер". Согласно промежуточной программе расходов на 2018-2020 гг. Армения планирует ежегодно на 60 млн. долларов увеличить военные расходы. Целью Еревана является повышение уровня военных расходов на 4 от ВВП.