25.04.2024
Трамп заявил, что США могут использовать Ирак как базу на случай действий в Сирии
prev Предыдущие новости

Hürriyet Daily News: С Россией Турции будет проще договориться по Сирии, чем с США

Решение Дональда Трампа о вывод войск из Сирии может изменить расстановку сил в регионе, сообщает турецкая англоязычная газета Hürriyet Daily News.


Ранее Турция использовала США в качестве противовеса России, однако теперь такой возможности у неё не будет и придётся договариваться с Москвой напрямую. Впрочем, считает турецкое издание, это может быть и к лучшему, потому что Россия не так непредсказуема, как Вашингтон.


Неожиданное решение Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии стало шоком для западного сообщества, словно присутствие военных США обеспечило мир и стабильность, пишет Hürriyet. Издание отмечает, что европейцы могут воспринимать понятие «американское военное присутствие» позитивно, потому что поддержка США в годы Второй мировой войны, союз с ними в годы холодной войны и их вмешательство в конфликты в Боснии и Коссово оставили позитивный след в европейской психологии.


“Однако того же нельзя сказать о Ближнем Востоке. Со времён войны в Персидском заливе присутствие американских войск означало только разрушения для стран, куда они, предположительно, несли мир и стабильность. При этом наивно было бы ожидать, что с полным уходом армии США ситуация в Сирии станет идеальной. По мнению издания, наилучшим такой сценарий является для Башара Асада: в начале войны он был атакован и странами Запада, и Турцией, однако успешно поразил их уязвимые места. Западу он пригрозил, что в случае его ухода им придётся иметь дело с радикальными исламистами, а для противоборства Турции он передал контроль над севером своей страны курдам”, - пишет Hürriyet Daily News.


Будучи самой старой и сильной военной группировкой в регионе, Рабочая партия Курдистана перехватила знамя курдской борьбы и, возможно, будет искать соглашения со своим прежним защитником — правительством Сирии, и вряд ли Асад будет противиться сотрудничеству с бывшим врагом страны, пытавшимся свергнуть его.


При этом Турция имеет дело, в первую очередь, даже не с Сирией, а с Россией, имеющей на Дамаск колоссальное влияние. Издание задаётся вопросом, какие формы примет российско-турецкое сотрудничество после ухода американских войск. “Для этого нужно понять российские намерения в регионе: Москва рассматривает Запад, особенно НАТО, как угрозу — контроль над Сирией поможет ей консолидировать свою геостратегическую позицию против НАТО и использовать Турцию для раскола внутри альянса. Кроме того, Россия не позволит Турции полностью избавиться от Рабочей партии Курдистана. Помимо прочего, курдская партия “Демократический союз” с 2016 года имеет представительство в Москве. До выхода американских войск Турция могла использовать США в качестве противовеса России, однако теперь этого противовеса не будет”,- отмечается в статье.


Однако, как пишет издание, возможно, проще договориться с бывшим врагом, который превратился в «стратегического партнёра», чем с непредсказуемым Вашингтоном. В любом случае, уход США из Сирии не является катастрофой, хоть будущее светлым и не представляется, считает Hürriyet.


 


 

Трамп: Мы даем Израилю $4,5 млрд в год, они умеют себя защищать
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online