19.04.2024
С вступлением в ЕАЭС сотрудничество между Арменией и Россией еще более укрепилось- эксперт
prev Предыдущие новости

Правительство Пашиняна планирует увеличить госдолг Армении на пол миллиарда долларов

В 2019 году Армения увеличит государственный долг на $512млн, из коих $21млн. по линии ЦБ. Тем временем, в текущем финансовом году Армения планировала привлечь средства в размере $446 млн, из коих $31 млн по линии ЦБ. Как заявил и.о. министра финансов Армении Атом Джанджугазян, представляя внешние заимствования на будущий год, новое правительство не боится критики в свой адрес.


"Если у нас имеется государственный бюджет, в котором есть дефицит, то какой источник мы представляем себе для покрытия дефицита? Займы", - сказал Джанджугазян.


Так, в 2019 году дефицит госбюджета Армении составит порядка 151,6 млрд драмов (около $313 млн) или 2,2% ВВП, против заложенных на 2018-й год 156,9 млрд. драмов (около $325 млн.) или 2,7% ВВП. Дефицит будет профинансирован из внешних источников - в размере 97,5 млрд драмов (порядка $202млн.), и 54,1 млрд драмов (около$112млн) за счет внутренних ресурсов.


По словам представителя Департамента по управлению госдолгом Минфина Армении Артура Амбарцумяна, в будущем году внешние заимствования в размере около $152,1 млн (74млрд драмов) из предусмотренных $490млн будут направлены на бюджетное содействие. Еще $337,6млн или 164,2млрд драмов будут привлечены на целевые программы. На обслуживание заимствований будет направлено $292,6 млн, из них $175 млн на погашение основной суммы внешнего долга и $117,6 млн - на процентные ставки по кредитам.


Крупнейший кредит в размере $343 млн планируется получить из России, из них утверждены $192,9млн. $53,1 млн ожидается от Азиатского банка развития, $50,4млн будет привлечено от Международного банка реконструкции и развития, Международная ассоциация развития предоставит $9,7 млн, Европейский инвестиционный банк - $9,4 млн, Немецкий банк - $7,5млн, Европейский банк реконструкции и развития - $7,3 млн, Франция предоставит - $3,3млн, Евразийский банк - $3млн, Международный фонд развития сельскохозяйственного развития - $2,8 млн и Международный фонд развития ОПЕК - $0,2млн.


В целом, на бюджетное содействие будет получено $152млн, сфера энергетики получит - $133 млн, из них на программу восстановления Армянской АЭС будет направлено $104,8млн. Примечательно, что на различные программы реформирования госсектора будет привлечено $103млн, а на дорожное строительство всего $45млн, сферу образования - $32млн, решение задач в сфере села и орошения $17 млн, водоснабжения - $5млн и вывоз мусора - $3млн, передает АрмИнфо.


Как заявил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Атом Джанджугазян, правительство готово к возможной критике в свой адрес из-за увеличения внешнего долга. Конструктивная критика, как считает он, может стать своеобразным сигналом для Минфина для "исправления допущенных ошибок". Джанджугазян не согласен с мнением о том, что стране, планирующей дефицитный бюджет, можно обойтись без внешних заимствований, даже если "сильно потрясти" олигархов. "Сколько хотите - трясите, мы же не собираемся использовать налоговые поступления для погашения долга", - отметил и.о. министра финансов.


Как считает Джанджугазян, не нужно концентрироваться на номинальном увеличении госдолга, который и дальше будет расти. По его словам, стоит задуматься не над погашением долга, а над тем, как снизить значимость долга для экономики страны. "То есть мы должны прийти к тому, чтобы наша экономика росла быстрее, чем внешний долг", - указал Джандужагазян.


Отметим, что в следующем году в результате проведения налогово-бюджетной политики уровень госдолга будет стабилизирован.


Так, ожидается, что показатель соотношения госдолга к ВВП снизится с 55% прогнозированных к концу 2018-го года до 53,43% ВВП, а соотношение правительственного долга к ВВП к концу 2018 года будет снижен с 53,4% до 49,7%. В целом, к концу 2019-го госдолг вырастет до $7,468 млрд с ожидаемых бюджетом на текущий год порядка $7,2 млрд, или же пересмотренных Минфином $7,053млн. или 55% ВВП, а правительственный долг составит $6 млрд 844,5 млн. (расчетный курс армянского драма к доллару $1 = 483.38 драмов).


 

Противник произвел свыше 2000 выстрелов по карабахским позициям - неделя на передовой
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel