29.03.2024
 Серийное производство автоматов AZ 7.62 и EM-14 начнется в 2019
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукашенко - Пашиняну: покритикуй Путина за "оружейные сделки" с Баку. А, боишься?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на критику и.о. премьер-министра Никола Пашиняна по поводу поставок белорусского оружия Азербайджану.


Неделями ранее Никола Пашинян в ходе пресс-конференции заявил, что Армения ставит вопрос изменения практики в ОДКБ, когда Лукашенко приглашает посла Азербайджана и рассказывает ему о том, что было в ходе саммита лидеров стран ОДКБ Астане или продает оружие противнику (Азербайджану) члена альянса, который каждый день угрожает захватить его столицу. “Власти Армении задают Минску вопрос – что означает продажа оружия человеку, угрожающему захватить Ереван, и ответ на этот вопрос они непременно получат”, - заявил Пашинян, добавив, что предыдущие власти Армении не отвечали на демарши Минска против Еревана.


«Сидели, набрав в рот воды. И знаете почему? Потому что они руководстовались не армянскими интересами, а думали «секунду – тут у нас такой-то бизнес, там – такой-то», - заявил он.



Белорусский лидер, судя по его словам, озвученным на недавней пресс-конференции, ответил на вопрос Пашиняна. Он рассказал о своем диалоге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, где ответил на его недовольство по поводу продажи вооружения Азербайджану. «Я сказал ему при Путине: Никол, давай поставим точки над «i». Кто занимает первое место по торговле оружием с Азербайджаном? Кто? Ответ, Россия. А чего ты язык засунул в одно место? Скажи ему, покритикуй Владимира Владимировича. А, боишься?», - сказал Лукашенко.


Лидер Беларуси напомнил Пашиняну, что вторе место по продажам Азербайджану вооружения занимает Израиль, третье – Турция. «И лишь четвертое или пятое место, и то с учетом «Полонезов», занимает Беларусь. «Полонезов» нет, будем десятыми. Ну вот что ты нападаешь на Беларусь? Нападаешь на своих, чтобы чужие поняли? Ну ты скажи, и я буду молчать», - добавил Лукашенко.