29.03.2024
Глава СНБ Армении рассказал в Москве о террористических угрозах на Южном Кавказе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В центре внимания Нахиджеван - оплот пантюркистских устремлений Анкары

Накануне стартовали строительные работы железной дороги Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу, которая соединит турецкий город Карс с Нахиджеваном Об этом заявил турецкий посол в Азербайджане.

Напомним, Турция создает свободную экономическую зону с Нахиджеваном, о чем было ранее заявлено.


Во внешней политике Анкары Нахиджеван всегда рассматривался в качестве инструмента против Армении и Иранского Азербайджана и плацдарма против Сюника для дальнейшего воссоединения с АР в рамках пантюркистской стратегии. Турция стремится “поглотить” Нахичеван, в том числе для сдерживания влияния Ирана на автономию.


Реализуя там экономические, коммуникационные и другие программы, Турция стремится превратить Нахиджеван в региональный субъект, фактор, который сможет посредством сконцентрированного там достаточного мощного военного потенциала постоянно держать в напряжении данный участок границы с Арменией, тем самым заставляя ее сконцентрировать там большие военные ресурсы, которые могут в любой момент пригодиться и в Арцахе. Турция также пытается посредством Нахиджевана периодически дестабилизировать ситуацию в Северном Иране. Анкара и Тегеран экономические партнеры, но извечные политические противники.


Помимо того, что железная дорога будет иметь экономическое и коммуникационное значение для направления Турция-Нахичеван-Иран-Персидский залив, она превратит автономию в транзитный коридор и логистический центр. Данный проект может иметь также военную значимость.


Ранее Турция и Азербайджан в Карсе провели совместные военные учения, к которым присоединилась также отдельная общевойсковая армия Нахиджевана. Благодаря новой железной дороге турецкие войска могут быть переправлены в Нахиджеван в большем объеме, тем самым более оперативно подоспев на помощь Азербайджану при необходимости. Кроме того, Азербайджан по новой железной дороге может получать из Турции оружие и боеприпасы для Нахиджевана.