29.03.2024
Город Мегри может быть объявлен СЭЗ - министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Уровень озера Севан растет, но проблемы остаются нерешенными

В настоящий момент уровень озера Севан на 3 см выше показателя аналогичного периода прошлого года, объемы воды возросли на 40 млн кубометров. Об этом сегодня на парламентских слушаниях заявил министр охраны природы Эрик Григорян.

По его словам, правительство утвердило на днях программу действий по развитию озера Севан на 2019 год. Министр заверил, что с 2019 года начнется эксплуатация тоннеля Арпа–Севан, что предоставит возможность довести до озера еще 270 млн кубометров воды. "Но перемещение воды и осуществление за счет этого дополнительного забора воды не входят в наши планы. Нам кажется, что мы последовательно должны идти по пути увеличения воды в озере до уровня 1903,5 м", - отметил министра, указав также на необходимость очистки прибрежных территорий.


Касаясь проведенного к концу лет дополнительного забора воды из озера, министр подчеркнул, что исследования министерства охраны природы показали, что малые ГЭС осуществляют дополнительный забор из водохранилищ, что и стало причиной нехватки воды.

В свою очередь, глава Комитета водного хозяйства Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Инесса Габоян отметила, что вопрос злоупотреблений малых ГЭС требует дополнительных исследований. Касаясь критики в связи с эксплуатацией Воротанского каскада ГЭС, она отметила, что Касказ обеспечивает пиковый спрос на электроэнергию. По ее словам, Армения может удовлетворять пиковый спрос на электроэнергию либо за счет работы Воротанского каскада ГЭС, либо за счет приобретения электроэнергии у соседних стран. Отметив, что через 20-30 лет стоимость пресной воды значительно возрастет, Габоян добавила, что в данном случае вопрос избрания источников удовлетворения пикового спроса следует рассматривать с точки зрения экономической целесообразности.

Касаясь наболевшего вопроса дополнительного забора воды из озера Севан, она отметила, что несмотря на то, что засушливый сезон во многом обостряет проблему нехватки воды, однако не является основной причиной сформировавшегося дефицита. В целом, подчеркнула она, объемы воды в Армении сократились и причиной этого является в первую очередь проводимая Турцией политика, из-за которой потоки воды в водохранилище Ахуряна и реку Аракс сократились. "В этом году в Турции завершено строительство еще одного водохранилища на реке Керсачай, водохранилище уже сдано в эксплуатацию, что привело к сокращению водных потоков", - заявила она.

Еще одной причиной является небывалый рост рыбоводства в Армении. На эту сферу уходит более 800 млн кубометров воды, отметила она, добавив, что из-за рыбоводства река Сев джур практически исчезла. Габоян подчеркнула, что причиной дополнительного забора воды также и является проблема потерь воды, для исключения которых требуются значительные инвестиции.

Как заявил замминистра территориального управления и развития Армения Давид Геворкян, требует серьезного пересмотра сама деятельность и полномочия национального парка Севан. Он подчеркнул, национальный парк должен заниматься исключительно вопросами экологии, поддержанием инфраструктур. Геворкян отметил, что правительство должно разработать серьезную программу экономического развития озера, который бы не наносил ущерба экологическому состоянию Севана. Он также представил собравшихся состояние инфраструктур на прилегающих к озеру территориях. Он отметил, что большой проблемой тут является проблема вывоза мусора, лишь у немногих землепользователей есть соответствующий договор о вывозе мусора.


"Как вы знаете, у нас, по сути, нет мусоросвалок, соответствующих существующим санитарным нормам. Мы планируем построить к 2020 году первую мусоросвалку у города Раздан. Место избрано с учетом также расположения озера Севан. Нигде на территории Гегаркуникской области не будет свалок, будут лишь мусоросборочные станции, откуда мусор будет доставляться в Разданскую мусоросвалку", - заявил он. Замминистра посчитал вопрос сбора мусора приоритетным в особенности с точки зрения развития туризма.