28.03.2024
В Душанбе прошла встреча Никола Пашиняна и Эмомали Рахмона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Галуст Саакян: Готовы к переговорам с Пашиняном, а роспуск парламента - опасное явление

Республиканская партия Армении примет участие во внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении, если они будут объявлены. Однако инициативу правительства Армении под руководством премьер-министра Никола Пашиняна распустить парламент, считает позором. ОБ этом заявил 27 сентября журналистам депутат от РПА Галуст Саакян после заседания исполнительного органа партии.


«РПА никогда не будет распущена. Если будут внеочередные выборы, то мы примем в них участие», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов., при этом отметив, что конкретный вопрос проведения внеочередных выборов в РПА не обсуждался. «В какой-то степени этот вопрос обсуждался, но решений, которые я могу вам озвучить, не было принято», - сказал Саакян.


Также он заявил, что позиция РПА будут объявлена тогда, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян вернется из своих заграничных поездок. При этом он добавил, что на заседании, в основном, обсуждались общие вопросы внутриполитической повестки.


Обратился депутат и к вопросу о роспуске парламента и возвращении экс-президента Сержа Саргсяна в активную политику. «Самороспуск - одно из наиболее опасных явлений для государства. Саргсян – он и сейчас в активной политике, что-то поменялось? Когда будут досрочные выборы, мы примем в них участие со своими представителями...», - сказал Саакян, добавив, что сам считает самороспуск парламента просто позором.


При этом депутат заявил, что говорить о проведении выборов можно будет по прошествии одного года, как предполагалось во время утверждения программы правительства.


Вместе с этим он отметил, что сейчас еще не настал момент говорить о сотрудничестве с экс-президентом Робертом Кочаряном. «Если он поднимет вопросы, которые будут близки нашим программам, тогда возможны какие-либо взаимоотношения. РПА может сотрудничать со всеми политическими силами, если это исходит из интересов государства», - сказал представитель РПА.


На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

О чем говорят Никол Пашинян и Ильхам Алиев? (видео)
Следующая новость next

Регион

Все новости