29.03.2024
Противник произвел по карабахским позициям свыше 2300 выстрелов - неделя на передовой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

По возвращению в Ереван Пашинян начнет процесс роспуска парламента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время закрытой встречи с представителями армянской общины США в нью-йоркском клубе “Йейл”, заявил, что по возвращению в Ереван начнет переговоры с лидерами парламентских сил на предмет роспуска Национального Собрания. Об этом на своей страничке в Facebook написал политолог Айк Мартиросян.

Согласно Мартиросяну, премьер на встрече заверил, что его изначальный план по проведению парламентских выборов в начале лета 2019 года нуждается в более быстрой реализации. По мнению политолога, это связано не только с повышающейся агрессивностью РПА, но и абсолютной победой на ереванских выборах блока “Мой шаг”.

Пашинян также сообщил, что переходное правосудие не будет носить форму “чрезвычайных судов”, а, скорее, будет инструментом для изучения незаконного происхождения состояния ряда физических лиц.

Очевидно, что это не та модель переходного правосудия, которая разрубила бы гордиев узел, и судьи, на протяжении годов принимавшие незаконные вердикты, в массовом порядке лишились бы своей работы.

В ходе встречи были обсуждены причины поражения других сил на ереванских выборах и посыл последних процессов. Было подчеркнуто, что поражение этих сил обусловлено отсутствием доверия населения. По мнению эксперта, Пашинян считает результаты выборов новым мандатом для того, чтобы вести диалог с другими политическими силами на “ином уровне”.


“Хотя я считаю, что у него давно был этот мандат. Вообще у меня складывается впечатление о том, что перед каждым важным шагом премьер стремится заручиться все новыми мандатами народа. Но я думаю, что это не слишком эффективный метод, поскольку после революции у него уже давно есть безоговорочный мандат на реализацию различных шагов. Ему остается только максимально реализовать этот мандат. Есть риски, что распыляя имующийся мандат во время различных процессов, будет сложно получить новые мандаты. Подобной необходимости вообще нет”,- заявил политолог.

В ходе встречи стало также ясно, что премьер не слишком серьезно относиться к беспокойствам относительно своей безопасности, считая, глава кабмина не может спокойно не гулять по родному городу.

Пашинян также считает, что гарантом незыблемости достижений революции является народ, а это, в свою очередь, достаточная гарантия для провала всех возможных контрреволюционных действий. “Это одна из тех редких встреч, когда ты получаешь ответы на давно мучающие тебя политические вопросы. Думаю, что есть необходимость вновь обратиться к этой встрече”,- резюмировал эксперт.


Напомним, депутат парламентской фракции “Елк” (Выход), соратник премьера Никола Пашиняна Ален Симонян на своей странице в Facebook накануне призвал готовиться к внеочередным парламентским выборам. «Готовьтесь к парламентским выборам»,- написал он.


Отвечая на вопрос одного из пользователей – когда будут проведены выборы, Симонян ответил в комментарии: “В этом году”.