1.08.2025
В Армению продолжатся поставки российских вооружений - Пашинян после встречи с Путиным
prev Предыдущие новости

Без согласия Армении Азербайджан не получит статус наблюдателя в ОДКБ - Пашинян

Без согласия Армении решения о предоставлении Азербайджану статуса наблюдателя или партнёра в Евразийском экономическом союзе или Организации Договора о коллективной безопасности не могут быть приняты. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, какой будет позиция Армении, если Азербайджан подаст заявку на получение указанных статусов при ЕАЭС и ОДКБ.


«Все вы знаете, какие сейчас отношения между Арменией и Азербайджаном. Мы каждый день слышим угрозы со стороны Азербайджана в адрес Армении. Я думаю, от этого исходит очевидная позиция Армении в этом вопросе», — отметил Пашинян.


«Думаю, если Азербайджан хочет достичь такой цели, он должен сперва поработать над урегулированием отношений с Арменией», — добавил армянский премьер.


Отвечая на вопрос «Ъ» о вероятности войны в зоне карабахского конфликта, Пашинян выразил надежду, что до масштабного военного сценария дело не дойдёт. «Азербайджан надеется, что ему удастся спровоцировать ухудшение отношений между Арменией и Россией, чтобы на этом фоне начать провокационные действия. Но поскольку вы все видите, мы все убедились, что в отношениях Армении и России нет и не будет глобальных политических проблем, думаю, этот сценарий Азербайджана просто провалился.


Проблема в том, что президент Азербайджана (Ильхам Алиев) опасается, что демократические процессы, которые произошли в Армении, могут перейти на Азербайджан, и хочет с помощью обострения ситуации в Карабахе, на линии соприкосновения с Карабахом с помощью каких-то провокаций отвлечь внимание своих граждан от внутренних проблем и как-то перебороть эти внутриполитические проблемы, которые сейчас есть», — полагает глава правительства Армении.


При этом, по словам Пашиняна, «ситуация в зоне соприкосновения (армянских и азербайджанских войск — прим. ред.) довольно стабильна».

Экс-советник Трампа сравнил ситуацию в Белом доме с переворотом
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Совет ЕЭК до конца 2026 года обнулил ставки на некоторые ввозные таможенные пошлины
01.08.2025
Совет ЕЭК до конца 2026 года обнулил ставки на некоторые ввозные таможенные пошлины