28.03.2024
ВС Турции выкорчевали тысячи оливковых деревьев в сирийском Африне
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция может открыть свою военную базу в Нахичевани

Турция может открыть свою военную базу в Нахичевани. Об этом говорится в статье турецкого обозревателя газеты «Sözcü» Зейнеп Гюрджанлы.


«B частности, это открытая военная поддержка Москвой Армении. Поэтому, реакция России на создание турецкой базы может быть неоднозначной», - полагает Гюрджанлы. Как передает EADaily, в статье говорится, что сегодня Турция и Россия в ряде вопросов выступают партнёрами, однако по некоторым региональным проблемам у них есть расхождения. B частности, это открытая военная поддержка Москвой Армении. Именно поэтому, как предполагает Sözcü, реакция России на создание турецкой базы в Нахичевани может оказаться неоднозначной.


При этом издание не указывает на источники своей информации о планах Анкары создать базу в анклаве. B материале также ничего не сказано о позиции Баку по данному вопросу, замечают азербайджанские СМИ.


Следует отметить, что в Нахичеванской автономной республике, у которой нет общей сухопутной границы с «материковым» Азербайджаном и которую с Турцией связывает узкая 10-километровая пограничная полоса, все последние годы фактически находится экспедиционный корпус турецкой армии. Военные инструкторы Турции самым непосредственным образом заняты, в частности, в формировании Отдельной общевойсковой армии Азербайджана в Нахичевани.


Из анклава в последние месяцы к тому же участился поток сообщений о нарастающей напряжённости на армяно-азербайджанском участке границы в автономной республике.


Предоставление своей территории под иностранное военное базирование, даже для ближайшего союзника в регионе, поднимет вопросы внесения изменений в военную доктрину и концепцию национальной безопасности Азербайджана, а также выхода крупнейшей закавказской республики из Движения неприсоединения, ряды которого она пополнила в мае 2011 года. Докринальные документы страны запрещают иностранное военное базирование на её территории. Такое присутствие возможно исключительно на временной основе, «если того потребуют национальные интересы».