28.03.2024
Демократический путь развития в Арцахе не имеет альтернативы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Состоялась встреча Баблоян-Пашинян: выборы в парламент пройдут в течение года

Сегодня, 27 августа, состоялась встреча спикера парламента Армении Ара Баблояна и премьер-министра Никола Пашиняна.


Как сообщает пресс-служба парламента Армении, в результате обсуждений внутриполитической ситуации собеседники констатировали:



  • В Армении каждый обладает свободой слова и выражения мнения, независимо от политических взглядов.

  • Независимость судов – важнейшая гарантия обеспечения правосудия в стране, следовательно, принцип разграничения законодательной, исполнительной и судебной властей никоим образом не должен нарушаться.

  • Судебная система Армении не исчерпала свой потенциал вершения правосудия, тем не менее, если стороны в результате политических дискуссий придут к выводу о необходимости «переходного правосудия», то оно должно быть осуществлено в рамках поправок в Конституцию и законы, но не препятствовать правосудию.

  • Согласно утвержденной 7 июня 2018 года программе правительства, внеочередные парламентские выборы должны быть проведены в течение года. В числе механизмов осуществления конституционных реформ для проведения внеочередных выборов референдум может быть самым демократическим, поскольку Конституция была принята референдумом. Тем не менее, выбор механизма должен быть осуществлен по итогам широких политических обсуждений. Такая возможность не исчерпана как в парламентских, так и общественных кругах.