27.04.2024
Генерал Манвел Григорян госпитализирован
prev Предыдущие новости

Пресса дня: послы пакуют чемоданы, а зять Сержа Саргсяна - в первую очередь

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: “В ближайшее время многие армянские послы будут отозваны, поскольку «реализующие внешнеполитическую программу Сержа Саргсяна послы не могут реализовывать политику Никола Пашиняна». Вчера посол Армении в Украине Андраник Манукян объявил, что уходит, хотя на самом деле правительство отказывается от его услуг. Наши источники говорят, что заместители министров иностранных дел будут назначены послами в разных странах. Например, Ашот Овакимян, скорее всего, будет назначен в Чехии, а Тигран Сейранян оттуда будет перемещен в другую страну. Карен Назарян и Армен Папикян также будут назначены послами. Решено Шаварша Кочаряна оставить на занимаемой должности, потому что, несмотря на возраст, он считается наиболее информированным человеком в переговорах по Нагорному Карабаху. Естественно, будет отозван и посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян, зять экс-президента Сержа Саргсяна. Посол Италии - тоже. Несмотря на то, что посол в России Вардан Тоганян был назначен на эту должность в 2017 году, он, скорее всего, также будет отозван, так как Ереван недоволен его работой. Посол Армении в Казахстане Ара Саакян также вернется в Армению. Открытым остается вопрос назначения посла в Великобританию. Источники газеты утверждают, что пока посол Армении в Грузии Рубен Садоян, а также посол в Иране Арташес Туманян останутся на своих должностях, как и посол во Франции Асмик Толмаджян. Известно также, что пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян будет назначен послом в Нидерландах. И самое главное – послом Армении в США будет назначен помощник премьер-министра Варужан Нерсесян”.


Газета «Жоховурд» пишет: "В рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта пока не допрошен занимавший во время этих событий в 2008 году пост заместителя министра обороны Манвел Григорян, который находится сейчас под стражей по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении чужого имущества. По словам адвоката Григоряна, с его участием Григорян не был допрошен по этому делу. Напомним, во время митингов в феврале 2008 года ожидалось, что заместители министра обороны – Манвел Григорян и Гагик Мелконян присоединятся к оппозиции. К слову сказать, Гагик Мелконян уже допрошен по этому уголовному делу. Накануне стало известно, что Манвел Григорян переведен из изолятора СНБ в медицинский центр «Армения» и находится сейчас отделение эндокринологии. Как известно, у него рак легкого и в последнее время, как отмечал адвокат, его состояние ухудшалось с каждым днем".


Газета "Жоховурд" пишет о том, что резко подорожали авиабилеты на рейсы Ереван-Москва. Издание выяснило, что высокие цены держатся уже длительное время. В качестве объяснения указывается тот факт, что закрыт КПП Верхний Ларс, чем воспользовались российские авиакомпании. Граждане в эти дни вынуждены приобретать авиабилеты по направлению Ереван-Москва по цене более чем 150 тысяч драмов ($310.6).


Газета «Жоховурд» пишет, что генеральная прокуратура Армении представила кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Армении об отмене меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. Это жалоба уже поступила в суд. Несмотря на то, что пока неизвестно, какой судья будет рассматривать кассационную жалобу, источники издания утверждают, что вокруг этой темы в Кассационном суде начались довольно активные обсуждения. «В частности, озвучиваются следующие мнения: поскольку право на неприкосновенность президента установлена Конституцией Армении, правильнее будет, чтобы Кассационный суд не брал на себя ответственность. Посему в судебной системе обсуждается вариант приостановления производства по кассационной жалобе и обращения по этому вопросу в Конституционный суд Армении, чтобы КС прокомментировал, можно ли в рамках предъявленного обвинения – свержение конституционного строя – лишать президента (возможно даже президентов, если в рамках этого дела будет выдвинуто обвинение также Сержу Саргсяну) права неприкосновенности. При этом в той же судебной системе многие сомневаются в объективности Конституционного суда. В конце концов, часть членов Конституционного суда назначена именно Кочаряном, председатель Конституционного суда Грайр Товмасян – бывший член Республиканской партии и имеет определенные обязательства перед РПА за назначение на этот пост. Посему в судебной системе создалась действительно незавидная ситуация».


Газета «Грапарак» пишет: "Уже несколько дней, как король Бельгии с семьей находится в Армении. Визит – частный, с целью отдыха и, по решению королевской семьи, конфиденциальный. «По нашим сведениям, они остановились в гостинице «Golden Tulip», пробудут здесь около 10 дней и не проведут ни одной официальной встречи, избегают также общения с журналистами. Программа визита исключительно культурная – посещение Татева, Эчмиадзина и т.д. Накануне королевская семья посетила винный завод «Армас», пробыла там приблизительно 4-5 часов, дегустировала вина, ознакомилась с производством, удивилась, что армяне сохранили культуру производства вина".


Газета "Паст" пишет: "Град, заморозки и иные естественные явления ежегодно становятся причиной существенного ущерба. Часто это приводит к тому, что сельчане не в состоянии погасить кредиты. Много лет государство выплачивает сельчанам возмещение нанесенного стихийными бедствиями ущерба. Хотя по большей части эти выплаты символической величины, из бюджета выделяется значительная сумма, которая, тем не менее, не облегчает бремя сельчан и фермеров. По информации «Паст», в настоящее время в правительстве обсуждается вопрос поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Учитывая, что обязательное сельскохозяйственное страхование вызовет большой резонанс, как вариант предлагаются такие законодательные изменения, при которых страхование будет добровольным, однако не имеющие страховки субъекты не получат возмещения ущерба из государственного бюджета".


Газета «Голос Армении» пишет: «Регион пребывает в ожидании визита Ангелы Меркель, которая намерена посетить все три признанных государства Южного Кавказа - Грузию, Армению, Азербайджан. В преддверии визита, однако, разразился скандал вокруг одного из членов делегации канцлера Германии - депутата Бундестага ФРГ от Христианско-демократического союза Альберта Вайлера. Оказалось, что господин Вейлер ранее посещал Арцах и посему был включен бакинским МИД в пресловутый черный список.


Сообщившая об этом газета BILD написала, что Вайлер является представителем парламентской группы по сотрудничеству со странами Закавказья и в 2014 и 2016 годах посещал Нагорный Карабах. Издание также сообщило, что немецкий МИД контактировал с Посольством Азербайджана и безуспешно пытался уладить ситуацию с визой для депутата. Сам политик заявил изданию, что ему небезразлична судьба региона и он с радостью выступил бы в роли одного из посредников. То есть миролюбивые устремления и соответствующая деятельность немецкого политика очевидны любому цивилизованному человеку, тем не менее все усилия по предоставлению ему въездной визы не возымели успеха. Посол Азербайджана в Германии был вызван в МИД Германии для объяснений, где сказал, что решение принято на высшем уровне и депутат объявлен в Азербайджане "персоной нон грата". Пресс-секретарь бакинского МИД заявил, что депутат Бундестага Германии "совершил незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана и поэтому с 2014 года его имя внесено в список "нежелательных лиц". При этом Хикмет Гаджиев открытым текстом добавил, что письмо-извинение со стороны Альберта Вайлера приведет к исключению его из этого списка и вопрос будет исчерпан.


Напомним, что ранее некоторые персоны - главным образом, представители российского шоу-бизнеса - с готовностью выполнили условия Баку и получили вожделенный доступ к нефтедолларам. Аналогичные извинения от депутата Бундестага, к тому же представителя партии канцлера Меркель, стали бы, конечно, более чем желанным подарком для Азербайджана, чей черный список давно стал притчей во языцех и предметом насмешек и издевательств со стороны многих известных личностей.


Однако Альберт Вайлер, к его чести, оказался человеком принципиальным и порядочным. Он отказался извиняться и объяснил, что продолжает придерживаться мнения, что его миссия как заместителя председателя группы дружбы Германия-Южный Кавказ – познакомиться с ситуацией в регионе, следовательно, необходимо лично посетить Нагорный Карабах и поговорить с местными жителями. Сообщается также, что Вайлер будет находиться в составе немецкой делегации в ходе визитов Ангелы Меркель в Грузию и Армению. Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Германия сожалеет об отказе властей Азербайджана во въезде депутату Бундестага. "Позиция азербайджанских властей вызывает сожаление и не способствует диалогу вокруг Нагорного Карабаха", – сказал Ш.Зайберт. И добавил: "Канцлер вчера говорила с ним (Вайлером), она ценит его активную работу в регионе".


Что ж, в Баку получили очередной и достаточно больной щелчок по большому алиевскому носу, причем от очень влиятельного в мире и самого влиятельного в Евросоюзе государства. Может, Гаджиев и его хозяин призадумаются наконец над тем, а такая ли это большая честь - поездка в Баку, чтобы достойные и действительно приверженные миру и толерантности деятели отказывались ради этого сомнительного удовольствия от своих убеждений? И что очевидная всем адекватность подхода к вопросу состоит именно в том, что любой так или иначе вовлеченный в этот процесс серьезный политик обязан побывать в Арцахе и выслушать тех, чья судьба самым непосредственным образом зависит от потенциального принятого решения».

В Армении планируют снизить подоходный налог
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online