29.03.2024
Пашинян: В армяно-российских отношениях нет «тёмных углов»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нам бы хотелось более эксклюзивной цены на газ для Армении - Никол Пашинян

Формирование цены на поставляемый в Армению российский газ является внутриармянской проблемой. Такое мнение в интервью RT выразил премьер-министр Армении Никол Пашиняна после встреч с российскими коллегами в Москве в рамках церемонии открытия Чемпионата мира по футболу – 2018.


Журналист RT назвал «газовый вопрос» один из проблемных в отношениях Москвы и Еревана, с чем Пашинян не согласился. «Да, но уже в ходе обсуждения мы пришли к выводу, что это внутриармянская проблема. Потому что на границе Армения получает дешёвый газ из России. Но от границы до дома потребителя цена газа удваивается. Эту проблему мы должны обсудить и понять внутри Армении. Это не касается наших отношений с Россией», - сказал он.


На вопрос, если речь идёт о поставках газа в Армению из России, вы не собираетесь пересматривать цену, Пашиня ответил положительно.


«Конечно, мы надеемся получить более дешёвый газ. Мы понимаем, что это эксклюзивная цена для Армении. Но нам бы хотелось более эксклюзивной цены. Будем эти вопросы обсуждать, и надеюсь, что у нас будет успех», - сказал армянский премьер.


В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров. Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, было принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.


В Армении вызывает критику вопрос формирование цены на газ на внутреннем рынке. Из России в Армению, согласно экспертам, газ проходит по трубопроводу протяженностью 1700 километров. К армянской границе голубое топливо доходит по цене 165 долларов за 1000 кубических метров, но, проходя всего несколько десятков километров, цена повышается вдвое, доходя до 325 долларов.