25.04.2024
Соединенные Штаты были и остаются твердым партнером Армении - Бриджит Бринк
prev Предыдущие новости

Пресса дня: Народ освободят от незаконного налога, а Карен Карапетян лишится прибыли

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета «Жаманак» пишет о том, что в ближайшее время армянский народ будет освобожден от незаконного налогообложения, который годами висел над ним, а экс-премьер-министр Армении Карен Карапетян лишится одного из своих самых прибыльных бизнесов. Речь о фиксированной плате за подомовое обслуживание системы газоснабжения. Годами потребители газа вынуждены были платить считающейся собственностью Карена Карапетяна компании AEG service, но сейчас эту функцию смогут выполнять работники МЧС. Таким образом потребители будут освобождены от месячной платы за услугу, которая, по сути, не исполнялась.   


Газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники пишет, что Служба национальной безопасности Армении хотела допросить по делу разоблачений в компании «Норфолк Консалтинг» уже бывшего председателя Комитета государственных доходов Вардана Арутюняна, который, по сути, является собственником этой компании. Однако выяснилось, что Арутюнян в Испании - объяснив свое отсутствие проблемами со здоровьем. Арутюнян обещал после их урегулирования вернуться в Армению. Газета иронизирует, что вскоре может выясниться, что значительная часть бывших должностных лиц страдают от различных болезней и после бархатной революции оказались заграницей не для того, чтобы скрыться от расследования, а чтобы вылечиться. Возможно, что эти заболевания настолько глубокие и неизлечимые, что они так и не смогут прервать курс лечения и добровольно вернуться на родину.


Газета «Грапарак» пишет o вчерашнем скандале. Оказывается, списки приглашенных на мероприятия по случаю 100-летия Первой республики составлялись Николом Пашиняном лично, хотя прежняя власть уже составила списки тех, кто должен был присутствовать в мемориальном комплексе Сардарапат и на площади Республики. В частности, в списке были представители Республиканской партии Армении и приближенная к РПА элита – представители политических, деловых кругов и интеллигенции, однако Пашинян поручил основательно изменить списки и включить в них новых лиц из самых различных сфер. 400 приглашений было отправлено для участия в мероприятии в Сардарапате, примерно 1000 – на вечерний концерт на площади Республики. В число приглашенных были включены родственники погибших 1 марта, примерно 60 детей из приграничных сел, люди с инвалидностью, но главное, Пашинян предупредил аппарат правительства, чтобы представители партии «Гражданский договор» не составляли большинства приглашенных. А то, что вице-спикеры парламента не были приглашены, является не столько результатом оплошности, сколько было сделано преднамеренно. Газета напоминает, что из РПА были приглашены трое депутатов, в том числе и Ара Баблоян, который в силу занимаемой должности должен был вместе с президентами Армении и Арцаха стоять на той же трибуне с премьер-министром. Однако поскольку он не был приглашен в силу своего статуса, он и не явился. Вообще, из парламента присутствовали на мероприятии редкие люди. Не было представителей АРФ «Дашнакцутюн», присутствовали несколько человек из фракции «Блок Царукян», из РПА были генералы и Ваграм Багдасарян.


Газета «Грапарак» пишет, что ей стали известны кандидатуры новых губернаторов областей Армении, причем пост губернатора Сюникской области стал "яблоком раздора". Блок "Царукян" получит три губернаторских портфеля, АРФ "Дашнакцутюн" - один или два портфеля, а оставшиеся получит партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор". Но между партиями идет реальная борьба за Сюникскую область, поскольку она всегда была проправительственной и обеспечивающей необходимое количество голосов на выборах. Что касается остальных областей, то портфели распределятся следующим образом - портфель губернатора Котайкской области получит Романос Петросян, Ширакской области – Карен Саруханян, Араратской области – Гарик Саркисян. Блок "Царукян" назначит губернаторами депутатов, набравших в этих областях наибольшее количество голосов на парламентских выборах, так как в кабинет отбирались министры не из членов фракции "Царукян". В частности, в процессе обсуждения находятся кандидатуры Араика Агабабаяна (Армавирская область) и Гранта Мадатяна (Гегаркуникская область).


Газета «Жаманак» пишет: «Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, который 27 мая посетил Азербайджан, а 28 мая – Армению, в Ереване заявил, что Франция готова поддержать креативные предложения по урегулированию карабахского вопроса. Он сказал, что они поддержат любой подход, который позволит продвинуться в решении проблемы и обеспечивать мир и стабильность. В то же самое время он заявил в Ереване, что неприемлемы ни статус-кво, ни применение силы. В Баку же он заявил, что Франция активизирует свои усилия по ускорению урегулирования конфликта. На первый взгляд заявления министра иностранных дел Франции в Баку и Ереване оставляют противоречивое и запутанное впечатление. С другой стороны, такое впечатление, что он пытался и тут и там сказать то, что больше всего хотят услышать. В Баку он заверил, что они будут активнее работать в качестве посредников, а в Ереване он намекнул, что ждут новых предложений от Еревана, которые они готовы поддержать.


Впрочем, ни в одном из случаев конкретика не ясна: вообще Франция в качестве посредника, как представляет себе дальнейший процесс. Вообще в этом смысле неясна позиция не только Франции, но и двух других стран-сопредседателей – США и России. Они либо сбиты с толку и оказались в тупике, но, с одной стороны, они знают, что от Армении сложно будет добиться уступок без гарантий безопасности и независимости Арцаха, с другой стороны, им известно, что Баку не согласится на этот вариант и одновременно будет продолжать угрожать войной. Сопредседатели пытаются сдержать эскалацию возможной новой войны, но, с другой стороны, заметно, что они понятия не имеют, как долго они могут это делать, и главное – как можно это делать подольше. Более того, у каждого из них свои региональные программы и интересы, и в соответствии с этим, они строят отношения с конфликтующими сторонами и даже с Ираном. В этом смысле региональный визит министра иностранных дел Франции, по сути, стал существенным проявлением этой противоречивой действительности. В этих условиях вывод, вероятно, один, особенно для новых властей Армении. Прежде всего, видимо, сопредседатели находятся в замешательстве, и поэтому они пребывают в неком естественном состоянии ожидания нового подхода, предложения, которым следует воспользоваться и попытаться продвигать новые идеи, которые будут содержать потенциал более долгосрочного политического менеджмента ситуацией».

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online