29.03.2024
Jamestown Foundation։ цель Азербайджана - прекращение военно-технической зависимости от импорта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджанская «мегапрачечная»: молчание Запада стоило 2,9 млрд долларов

С 2012 по 2014 год на фоне массовых арестов активистов и журналистов в Азербайджане представители правящей элиты страны использовали тайную «черную кассу» для выплат взяток европейским политикам, приобретения предметов роскоши, отмывания денег и прочих корыстных целей, пишет occrp.org.


«Азербайджанский “ландромат”» — сложносочиненная схема по отмыванию денег, через которую за два года благодаря четырем зарегистрированным в Великобритании подставным компаниям прошло 2,9 миллиарда долларов.


Схему удалось разоблачить в ходе совместного расследования Berlingske (Дания), OCCRP, The Guardian (Великобритания), Süddeutsche Zeitung (Германия), Le Monde (Франция), Tages-Anzeiger и Tribune de Genève (Швейцария), De Tijd (Бельгия), Novaya Gazeta (Россия), Dossier (Австрия), Atlatszo.hu (Венгрия), Delo (Словения), RISE Project (Румыния), Bivol (Болгария), Aripaev (Эстония), Чешского центра журналистов-расследователей (Чехия), и Barron’s (США).


Датская газета Berlingske получила банковские документы, свидетельствующие о проведении операций на сумму порядка 2,5 миллиарда евро (2,9 миллиарда долларов), и передала их OCCRP. Затем журналисты газеты и Центра организовали совместное расследование, пытаясь отследить, куда ушли эти деньги.


Результатом совместной работы стал проект «Азербайджанский ландромат» — своим названием он обязан тому факту, что с целью сокрытия их происхождения эти крупные суммы были отмыты с помощью целого ряда подставных компаний. Кроме того, проект рассказывает о том, какое применение отмытым миллиардам нашли высшие государственные управленцы.


В частности, на эти деньги было куплено молчание. За вышеуказанный период азербайджанские власти отправили за решетку более 90 правозащитников, оппозиционеров и журналистов (среди которых оказалась журналистка OCCRP Хадиджа Исмаилова на основании политически мотивированных обвинений. Международные правозащитные организации резко осудили подобное преследование.


В то же время в числе получателей денег из азербайджанской «мегапрачечной» оказались по меньшей мере три европейских политика, лояльный режиму журналист, а также бизнесмены, выступавшие в поддержку властей. В отдельных случаях этим выдающимся личностям удавалось воздействовать на влиятельные международные организации, например ЮНЕСКО и Парламентскую ассамблею Совета Европы, и добиться для азербайджанского режима ряда побед в информационной войне.


От ответственности не уйдут и крупные западные финансовые учреждения. Просочившиеся банковские документы, касающиеся в общей сложности более чем 16 тысяч операций, указывают на то, что в основе азербайджанской «мегапрачечной» лежат четыре подставные компании, зарегистрированные в Великобритании. Из-за отсутствия строгого законодательства в стране этим компаниям удалось подать регистрационные документы, в которых были указаны посредники или несуществующие акционеры, и тем самым скрыть их истинное происхождение.


Более того, из этих документов явствует, что одно из крупнейших в Европе финансовых учреждений, Danske Bank, попросту закрывало глаза на крайне подозрительные операции. Счетами всех четырех компаний азербайджанской «мегапрачечной» занимался эстонский филиал этого банка - через него без каких-либо проверок прошли миллиарды евро.


Большая часть платежей была направлена в другие непрозрачные подставные компании, также зарегистрированные в Великобритании. Это говорит о том, что преступная схема может оказаться еще масштабнее. Кроме того, крупные суммы были отправлены в компании ОАЭ и Турции. 


Дальнейшее движение большей части этих денег пока остается загадкой. Однако банковские записи указывают на то, что многомиллионные суммы в итоге осели на счетах компаний и физических лиц по всему миру, среди которых дилеры шикарных авто, футбольные клубы, престижные туристические компании, а также медучреждения. Многие из этих получателей понятия не имели о «нечистом» происхождении средств, и поэтому их нельзя обвинять в противоправных действиях. Тем не менее сам факт их причастности к схеме свидетельствует о том, что злоумышленники придумали множество способов применения этих средств.


Среди получателей «засветились» несколько известных азербайджанских деятелей, которые либо занимают высокие государственные посты, либо обладают соответствующими связями. В частности, речь идет о семье Ягуба Эюбова — первого заместителя премьер-министра Азербайджана и одного из самых влиятельных политиков в стране.


Также в этом списке фигурирует имя Али Нагиева, отвечающего за борьбу с коррупцией в Азербайджане. Оказывается, и он, и его родственники активно пользовались этой преступной схемой.


Сведения из азербайджанского «ландромата» выявили платежи компаниям, названия которых совпадают с названиями крупнейших в Азербайджане компаний фарминдустрии.


Остается вопрос: откуда все эти деньги? Их происхождение по-прежнему неясно — информация скрыта в недрах тайной структуры из подставных компаний, однако имеются достаточные доказательства их связи с семьей президента Ильхама Алиева.


Источником почти половины из этих 2,9 миллиарда долларов стал счет таинственной связанной с Алиевыми подставной компании в Международном банке Азербайджана (IBA). Вторая и третья по величине суммы были получены от двух офшорных фирм, напрямую связанных с одним из представителей режима. Еще часть средств пришла непосредственно из различных министерств. Очевидно, что на оценку масштабов азербайджанского «ландромата» уйдут годы.