10.08.2026
Фото: РБК
prev Предыдущие новости

Пашинян и Трамп обсудили старт проекта TRIPP и мирный договор

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

Ереван и Вашингтон заявляют о переходе к практической реализации масштабного инфраструктурного проекта TRIPP. В ходе телефонного разговора Никол Пашинян и Дональд Трамп подтвердили скорый запуск инициативы, призванной открыть новые торговые возможности на Южном Кавказе.


Правительство Армении сообщило о телефонных переговорах между премьер-министром страны Николом Пашиняном и президентом США Дональдом Трампом. Ключевой темой беседы стал инфраструктурный мегапроект TRIPP, также известный как «Маршрут Трампа».


Стороны подтвердили намерение в ближайшее время приступить к его реализации. Проект предполагает масштабное строительство автомобильных и железных дорог, а также прокладку нефтегазовых, энергетических и цифровых коммуникаций. Ожидается, что новый транзитный коридор пройдет через территорию Армении, связав основную часть Азербайджана с Нахичеванью и далее с Турцией.


Параллельно Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что в рамках TRIPP в Армении уже стартовали инженерно-изыскательные работы для строительства будущей железной дороги. По словам Рубио, проект становится реальностью и является важнейшим звеном Транскаспийского торгового маршрута, открывающего широкие перспективы для всего Южного Кавказа.


Особое внимание в ходе разговора лидеров Армении и США было уделено мирному процессу. Никол Пашинян выразил благодарность Дональду Трампу за организацию исторического мирного саммита в Вашингтоне 8 августа 2025 года и личное участие в подписании армяно-азербайджанской декларации о мире.


На фоне этих событий, в преддверии первой годовщины вашингтонской встречи, состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По информации армянской стороны, лидеры обсудили историческое значение саммита в США и процесс парафирования текста итогового мирного соглашения между Ереваном и Баку.


С учетом того, что реализация проекта TRIPP затрагивает зоны, где несут службу российские пограничники, а также инфраструктуру Южно-Кавказской железной дороги (находящейся в концессионном управлении «РЖД»), российская сторона в свою очередь утверждает, что настаивает на необходимости своего участия и учета интересов РФ и ЕАЭС. Проект TRIPP в Армении, с точки зрения Москвы,  может выиграть от участия России, с чем не согласны в Ереване.