29.03.2024
Эксперт: Сорос и Трамп – заклятые враги, проверьте линии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В период «бархатной революции» банки Армении потеряли десятки миллионов долларов – ЦБ

В период «бархатной революции» в Армении, когда страна была охвачена массовыми акциями протеста против власти тогда еще правящей Республиканской партии, из страны наблюдался отток капитала, а коммерческие банки потеряли несколько десятков миллионов долларов. Об этом заявил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.


Джавадян коснулся вопроса оттока денег из страны в дни массовых протестов, в том числе досрочных изъятий вкладов с банковских счетов. «Речь не шла о сотнях миллионов, речь шла о нескольких десятках миллионов долларов. Но это не важно, поскольку мы видели феномен досрочного прекращения договоров о вкладах и в конце 2014 года», - отметил он, между тем добавив, что после стабилизации политической ситуации финансовая система достаточно быстро пришла в себя


«Такого быстрого восстановления мы даже тогда не видели», - удивляется Джавадян, сообщает радио "Свобода".


По словам председателя Центробанка, основные сделки по досрочному изъятию вкладов начались 22-23 апреля, а восстановление вкладов пошло примерно после 10 мая. «Сейчас сальдо положительное, у нас нет никаких проблем. Сейчас идет восстановление более высокими темпами, и в системе нет каких-либо проблем. И в то время система была ликвидной, и у нас не было ничего негативного, что могло бы угрожать нашей финансовой стабильности», - подчеркнул Артур Джавадян.


По словам председателя Центробанка, разговоры о значительном оттоке капитала из страны в дни протестного движения, по большей части, были «мифами». «Такого большого оттока капитала не было. Были утечки, которые были закономерными и типичными для этого периода», - отметил Джавадян.