29.03.2024
Neue Zürcher Zeitung։ Россия нужна Армении в качестве заступницы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бойкот выборов в Турции послужит победе авторитаризма - турецкие СМИ

«Нынешний режим в Турции беззастенчиво авторитарен. Единственная разница между Турцией и тоталитарными режимами, такими как Китай или Северная Корея, - это наличие ограниченного пространства для инакомыслия, которыми некоторые группы по-прежнему пользуются», - утверждает автор Ahval Умут Озкырымлы.


По его словам, предстоящие выборы 24 июня не будут демократичными и результаты всенародного голосования уже известны.


Автор считает, что оппозиционно мыслящим туркам необходимо избегать фатализма и проявлять упорство в борьбе. Бойкотирование выборов, добавляет он, не является возможным вариантом и лишь укрепит лидера, пока большинство остаётся неубеждённым.


«Объединение вокруг единого кандидата одинаково невозможно, учитывая фрагментарный характер турецкого общества - архипелаг общин», - пишет он, поясняя, что кандидат, поддержанный либералами (которые ранее были на стороне нынешнего правительства), не получит поддержки левых, курдов или алевитов. А кандидат, который может объединить алевитов и светских кемалистов, не получит голосов от консервативно-националистических (суннитских мусульманских) групп. Кандидат, выдвинутый курдами или левыми, будет отвергнут подавляющим большинством населения, в том числе светскими националистами.