16.04.2024
Будущее РПА зависит от «ребрендинга» партии и рейтинга Пашиняна на момент выборов
prev Предыдущие новости

У нового руководства Армении есть реальная возможность улучшить ситуацию в стране - Крылов

У нового руководства Армении есть реальная возможность значительно улучшить ситуацию. Об этом в беседе с EADaily  заявил руководитель Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Александр Крылов.


По его словам, произошедшие в Армении события имеют два этапа. На первом решалась задача отстранения от власти Сержа Саргсяна, второй этап завершился приходом на пост премьер-министра Никола Пашиняна. Главным средством успешного решения этих задач стали массовые акции протеста и хотя их нельзя оценивать как совершенно законные, однако подобное массовое нарушение общественного порядка стало единственным действенным средством разрушения той модели власти, которая была создана третьим президентом Армении и которая была призвана обеспечить его дальнейшее бессрочное правление.


Крылов отметил, что подобным образом в соседней Грузии Михаил Саакашвили также пытался сохранить свою власть путем конституционной реформы и изменения президентской формы правления на парламентскую. В Грузии партия Саакашвили потерпела поражение на выборах 2012 года и он был вынужден уехать из страны. В Армении все пошло по несколько другому сценарию, но результат оказался столь же провальным для инициатора конституционной реформы.


«Большим достижением Армении стал относительно мирный характер событий и нейтральная в целом позиция силовых структур. Опасения по поводу возможного кровопролития к счастью не оправдались. Совершенно безосновательными оказались и изначально нелепые утверждения о возможном вмешательстве в происходящее российских войск. Подводя итог двум начальным этапам преобразований в Армении можно констатировать, что формально легитимное продолжение правления Сержа Саргсяна на посту премьер-министра не было признано законным значительной частью населения Армении, а незаконные массовые акции (перекрытие улиц, блокирование административных зданий и пр.) рассматривались как совершенно законные в условиях конкретной ситуации, так как другого способа отстранить его от власти у общества не было», — сказал российский эксперт.


Однако сейчас — после утверждения на посту премьер-министра лидера оппозиции Пашиняна начинается третий этап преобразований. Александр Крылов напомнил, что согласно заявлениям нового премьера, данный этап продлится 3−6 месяцев и его главной целью будет проведение подлинно демократических выборов, гарантированных от разных махинаций и нарушений.


Такая задача представляется вполне логичной, так как оппозиция не рассматривала нынешний состав парламента легитимным и отражающим волю армянских избирателей из-за сомнительного, по ее мнению, характера и итогов последних выборов. «Соответственно, если нынешний парламент не является безусловно легитимным, то таковым же является и назначение его решением Никола Пашиняна премьер-министром. С другой стороны, на фоне массовых манифестаций и обвинений в адрес Республиканской партии вряд ли можно утверждать, что парламентарии не испытывали давления и проголосовали исключительно по собственной воле. В этой ситуации возвратить происходящие в Армении события в законное русло могут только новые парламентские выборы, которые позволят сформировать безусловно легитимный и выражающий волю избирателей парламент», — подчеркнул наш собеседник.


При всей обоснованности позиции Никола Пашиняна эксперту очевидны и возникающие при этом проблемы. 3−6 месяцев в условиях Армении — это очень большой срок. Так что помимо подготовки новых парламентских выборов новому руководству Армении придется заниматься решением острых социально-экономических проблем. Если население не ощутит реального прогресса, а тем более, если ситуация ухудшится, это может отразится на результатах предстоящих парламентских выборов в негативном для сторонников Пашиняна плане. С другой стороны, «временный» и непродолжительный по времени характер правления новой администрации может осложнить ее деятельность на международной арене, так как внешнеполитические партнеры могут предпочесть взять определенную «паузу» в отношениях вплоть до формирования не «временного», а постоянного руководства Армении.


«Вместе с тем, в сложившейся ситуации есть и благоприятствующие новой администрации факторы. Можно ожидать значительной активизации экономической деятельности армянской диаспоры, которой прежде препятствовали царившие в Армении порядки. Эти же порядки в значительной степени препятствовали полноценному задействованию потенциала двусторонних российско-армянских экономических связей, а также потенциала интеграционного объединения ЕАЭС. В СМИ появилась информация и о возможном возврате незаконно нажитых и вывезенных из Армении капиталов, что, если это действительно произойдет, может в весьма значительной степени пополнить армянский бюджет и стать дополнительным источником развития. Так что у нового руководства есть реальная возможность значительно улучшить социально-экономические показатели Армении только за счет устранения тех препятствий, которые были обусловлены характером отстраненного от власти правящего режима», — резюмировал Александр Крылов.


Напомним, накануне парламент Армении со второй попытки избрал новым премьер-министром страны Никола Пашиняна.

«Карабахские тезисы» Пашиняна: Арцах за столом переговоров без признания?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузию посетила делегация во главе с замминистра международного департамента ЦК КП Китая
16.04.2024
Грузию посетила делегация во главе с замминистра международного департамента ЦК КП Китая

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel