28.04.2024
Каладзе: Политсовет Грузинской мечты будет реформирован, Иванишвили не пойдет в президенты
prev Предыдущие новости

«Чёрный день» ПАСЕ: в Европе обсуждают «икорную дипломатию» Азербайджана

Коррупционный скандал, на днях всколыхнувший Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), является невиданным по своим масштабам в истории не только самой Ассамблеи, но и других международных организаций. Об этом пишет  EADaily со ссылкой на Deutsche Welle.


Независимый следственный орган IBAC, расследующий случаи коррупции в ПАСЕ, представил отчет, свидетельствующий о том, что ряд бывших и действующих депутатов Ассамблеи были замешаны в коррупции при сотрудничестве с властями Азербайджана. По итогам отчета депутаты ПАСЕ в четверг, 26 апреля, приняли резолюцию, в которой, среди прочего, говорится, что Ассамблея обсудит вопрос санкций в отношении упоминаемых в расследовании парламентариев.


Независимый следственный орган IBAC был учрежден в ПАСЕ в 2017 году после того, как неправительственная организация «Европейская инициатива стабильности» представила результаты расследования о лоббистской деятельности Азербайджана в Ассамблее. В документе под названием «Икорная дипломатия» приводились доказательства того, что Баку занимался подкупом докладчиков мониторингового комитета ПАСЕ, наблюдавших за выполнением обязательств, которые взял на себя Азербайджан при вступлении в Совет Европы. Отчет IBAC, над которым члены комиссии работали с июня прошлого года, был опубликован 22 апреля. 200 страниц документа читаются как детектив, отмечает DW.


Опрошенные членами IBAC депутаты ПАСЕ подтвердили, что азербайджанские власти пытались добиться лояльности докладчиков Ассамблеи с помощью многочисленных подарков, в том числе, черной икры, ковров, дорогого алкоголя и ювелирных изделий. Так, бывший генеральный секретарь ПАСЕ Педро Аграмунт, ранее ушедший в отставку после обвинений в коррупции, рассказал, что члены азербайджанской делегации неоднократно преподносили ему в подарок банки с черной икрой. Поскольку он, по его словам, не мог не принять этого подарка и не мог его выбросить, он угощал этим деликатесом всех сотрудников секретариата ПАСЕ.


Еще несколько депутатов ассамблеи признались, что азербайджанская сторона присылала к дверям их гостиничных номеров проституток и подносы с шампанским, однако депутаты заверили, что они, безусловно, отказались и от того, и от другого.


На последних страницах отчета IBAC указаны имена нескольких десятков членов ПАСЕ, бывших и нынешних, виновных, по мнению авторов расследования, в нарушении регламента Ассамблеи и кодекса поведения депутата. Эти нарушения, говорится в документе, заключаются в коррупции при участии властей Азербайджана и лоббистской деятельности в интересах (прямых или косвенных) Баку. Среди имен, названных в докладе, — бывший президент ПАСЕ Педро Аграмунт, бывший руководитель фракции либералов Хорди Шукла и экс-председатель политического комитета ассамблеи Алан Дестье, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов и другие.


«Черный день» для Ассамблеи, кошмар — такими эпитетами характеризовали результаты отчета IBAC депутаты ПАСЕ, которые приняли участие в дебатах, предшествовавших голосованию. «Наши избиратели чувствуют себя преданными, потому что некоторые из нас нарушили святой для этой организации принцип — защищать права человека. Ведь мы — как врачи, которые должны лечить своих пациентов, а некоторые вместо этого осложняли течение их болезни», — заявила автор резолюции, депутат от Бельгии Петра Де Суттер.


Несмотря на то, что в отчете речь идет о коррупции депутатов Ассамблеи в процессе сотрудничества с властями Азербайджана, подобная практика, отмечают в ПАСЕ, «вероятно, существует в отношениях с правительствами и парламентскими делегациями других государств». Случаи коррупции в ПАСЕ «не ограничиваются лишь Азербайджаном — к грязному лоббизму прибегают и представители других стран», — подчеркнула депутат от Нидерландов Тинеке Стрик.


В принятой Ассамблеей резолюции говорится, что ПАСЕ пересмотрит нормы своего регламента и кодекс поведения депутатов, а также ужесточит критерии назначения председателей комитетов, мониторинговых миссий и докладчиков ПАСЕ. Эти шаги, отмечается в документе, должны повысить резистентность организации к проявлениям коррупции.


«Хотя орган расследования не представил доказательств существования скоординированной сети коррупции внутри Ассамблеи, деятельность некоторых ее нынешних и бывших членов четко свидетельствует об их участии в коррупционной практике, выходящей далеко за рамки ПАСЕ. Поскольку она стала возможной лишь в результате прямого привлечения, активной поддержки или по меньшей мере преступного равнодушия правительств стран-членов Совета Европы», — говорится в тексте резолюции.


В ближайшее время Ассамблея изучит систему наказаний и расширит перечень санкций для депутатов, обвиненных в нарушении кодекса поведения члена ПАСЕ. В настоящее время комитет по регламенту предлагает запретить упомянутым в отчете нарушителям выступать на заседаниях ПАСЕ, быть докладчиками или входить в состав мониторинговых миссий, выдвигаться на должности глав комитетов. Депутатов, обвиняемых авторами отчета IBAC в системной коррупции, Ассамблея призывает добровольно уйти в отставку.

РПА отказалась от премьерского кресла: Пашинян предложил им поддержать свою кандидатуру
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online