29.03.2024
Лавров обсудит карабахский конфликт с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером - Захарова
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Выдворение российского дипломата из Грузии: МИД идет на поводу у оппозиции

Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии получила ноту МИД Грузии о выдворении российского дипломата, ворорится в заявлении посольства Швейцарии в Грузии.


«Посольство Швейцарии получило и передало секции интересов России ноту министерства иностранных дел Грузии с требованием, чтобы сотрудник секции интересов России покинул Грузию. Данное требование не будет иметь влияния на мандат Швейцарии представлять интересы России в Грузии и интересы Грузии в России», – говорится в документе.


Ранее сегодня МИД Грузии распространил заявление о том, что выдворяет сотрудника секции интересов России в посольстве Швейцарии, которому дали семь дней на то, чтобы тот покинул страну. «Министерство иностранных дел Грузии осуждает факт использования химического оружия на территории Соединенного Королевства, что вызвало тяжелое повреждение здоровья трех человек и создало серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Данное представляет серьезный вызов для общей безопасности. Министерство выражает солидарность в отношении Соединенного Королевства, разделает позицию Объединенного Королевства и международного сообщества в связи с данным вопросом и соответственно, объявляет персоной нонграта сотрудника секции интересов посольства России посольства Швейцарской Конфедерации и требует, чтобы он покинул Грузию в течение 7 дней», – отмечено в документе.


С подобной инициативой ранее выступил бывший соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-замглавы МИД, а ныне член парламентского меньшинства от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе. «Могу понять, что в связи с политикой нераздражения России ни один российский дипломат не будет изгнан из Тбилиси. Аргументы, что у нас нет дипломатических отношений являются невежественными – в секции интересов России при посольстве Швейцарии пока еще работает до 10 российских дипломатов. В качестве символического шага и в солидарность с западными странами можно было бы выслать хотя бы одного шпиона из секции интересов», — заявил оппозиционер.


Депутат парламента Грузии от правящей коалиции “Грузинская мечта” Давид Чичинадзе не разделяет решения министерства иностранных дел страны, заявившего о высылке российского дипломата. По мнению народного избранника, сделав такой шаг, правительство пошло на поводу у оппозиции. “Серго Капанадзе потребовал, насколько я знаю, и наши власти вновь поддались. Думаю, все, чего требует наша оппозиция, противоречит интересам страны”, – заявил депутат, по мнению которого, выдворив российского дипломата Тбилиси никак не навредит Москве, а лишь создаст проблемы соотечественникам, проживающим в России.


14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов. Через несколько дней, 26 марта, 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран решили выслать российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. Наибольшее количество дипломатов высылают США – 60 человек, в том числе – 12 сотрудников постоянного представительства России при ООН.