29.03.2024
МИД Турции: У Москвы и Анкары есть некоторые противоречия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС: Азербайджан становится ключевой частью торгового маршрута между Европой и Азией

Азербайджан является очень важной частью маршрута, соединяющего Европу и Азию, являясь, в частности, ключевой частью торгового пути из Европы в Центральную Азию и Китай.Об этом Тренд сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.


"ЕС последовательно поддерживает все важные торговые маршруты региона, способствуя связям между странами по нескольким направлениям, в том числе по морю, железным дорогам, воздуху, также расширяя связи в финансовом и IT-секторах. Мы должны развивать сотрудничество с Азербайджаном и другими странами Шелкового пути во всех этих сферах, чтобы работать как одна большая структура", - сказал Янкаускас.


Он подчеркнул, что ЕС и Азербайджан уже добились значительных успехов в расширении торговых связей, приведя в пример железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.


По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот со странами Европейского союза в 2017 году составил 9,4 миллиарда долларов, что на 52,35 процента больше показателя 2016 года. В прошлом году Азербайджан экспортировал в страны ЕС товары на 7,45 миллиарда долларов.