29.03.2024
Посол ЕС в США: Брюссель не поддерживает ракетные санкции против Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Hürriyet: Турции может не перенести внешний долг

У экономических экспертов возрастают опасения относительно способности Турции переносить внешний долг.


По словам колумниста Hürriyet Эрдала Саглама, одной из причин этой проблемы является ожидание изменения глобального экономического климата, другой - неблагоприятная экономическая и политическая перспектива развития Турции.


В целом, сегодня - такой период в экономике страны, пишет автор, когда «относительно низкий коэффициент внешней задолженности государства», часто цитируемый правительством, не так уж актуален.


На прошлой неделе бывший заместитель министра финансов Хакан Озийлдыз написал статью, в которой проиллюстрировал, как внешний долг банковского сектора и частного сектора превращается в государственный долг с далеко идущими последствиями, влияющими на всю систему в целом.


Саглам отмечает, что долг частного сектора, даже если он не становится государственным долгом, имеет право расстраивать все макроэкономические балансы: когда финансовая индустрия и нефинансовый сектор борются за перенос своего внешнего долга, частный сектор сталкивается с серьёзными проблемами, одним из последствий которых станет резкое обесценивание лиры.


Однако и это не всё: если банки и компании испытывают трудности, правительство на этом этапе вступит в силу и мобилизует государственные средства, чтобы помочь им. Но в конце, так или иначе, добавляет он, обычные люди понесут бремя долга.