29.04.2024
ИСБР осуждает решение Алиева о назначении внеочередных президентских выборов
prev Предыдущие новости

Путин по-тихому формирует свою команду реформаторов - Die Welt

Президент России Владимир Путин назначает на важные государственные должности молодых политиков и чиновников, отстраняя от власти старых аппаратчиков. Делает он это без лишнего шума, замечает постоянный автор Die Welt Эдуард Штайнер.


Согласно январским прогнозам аналитиков американского инвестиционного банка Goldman Sachs, российская экономика в 2018 году снова стремительно вырастет - на 3,3%. По словам министра экономики РФ Максима Орешкина, для подобных радужных оценок особых причин нет, однако, по мнению министра, в 2018 году российская экономика вырастет сильнее, чем в 2017-м.


Как пишет автор, ссылаясь на Bloomberg, Орешкина считают новым фаворитом Путина. "Орешкин уже успел заслужить уважение российского истеблишмента. Политически неопытному Орешкину после сенсационного ареста министра экономики Алексея Улюкаева в конце 2016 года поручили управлять Министерством экономразвития. Кроме того, он заставил говорить о себе, выступив с амбициозными планами в преддверии мартовского переизбрания Владимира Путина", - отмечает Штайнер. Орешкин, передает журналист, "формирует в своем министерстве элитную команду из ориентированных на реформы представителей частного сектора экономики", "министерство будущего", как заявляет сам 35-летний министр.


"В завершение третьего президентского срока Путина можно констатировать, что "долгоиграющий" президент ставит на ключевые позиции в государстве не только дирижистских сторонников жесткой линии и карьеристов из спецслужб и армии. Он последовательно расставлял на знаковые должности лиц с либерально-экономическими взглядами. И ключевые фигуры становятся все моложе", - замечает Штайнер.


Конечно, признает автор, это еще не свидетельствует о том, что в период четвертого мандата Путин может взять курс на либеральные реформы (несмотря на то, что это неизбежно, если Кремль хочет добиться роста экономики более чем в 2%, как указывает глава ЦБ Эльвира Набиуллина - кстати, тоже представитель либерального лагеря в экономике). “Снижение возраста назначенцев на важнейшие посты не означает, что Путин "в будущем будет чаще решать спор между консервативными и прогрессивными группировками во власти в пользу последних”, -говорится в статье.


К тому же о либералах в экономике нередко нелестно отзываются как о "технократах". Однако "о росте их значимости и вполне реальной перспективе того, что они рассматриваются Кремлем в качестве наиболее вероятных кандидатов на должности в новом правительстве", свидетельствует не только пример Орешкина, считает журналист, указывая на Александра Новака. "С того момента, как бывший финансовый менеджер и замгубернатора Красноярского края возглавил Министерство энергетики РФ, его роль переоценить невозможно", - говорится в статье. "Внешне 46-летний Новак производит впечатление скромного человека. Некоторое время назад он подчеркнул в интервью Die Welt, что в конце 2016 года именно Путин сыграл ключевую роль в посредничестве между нефтедобывающими странами, входящими и не входящими в ОПЕК, в результате чего было принято решение о сокращении квот на добычу, и обрушившаяся в середине 2014 года цена на нефть снова начала расти", - пишет Штайнер.


"Однако, - поясняет автор публикации, - кропотливая работа по выстраиванию отношений с Саудовской Аравией, Ираном, Венесуэлой и другими непростыми партнерами была проделана Новаком, которого считают хорошо подготовленным и жестким переговорщиком". Золотыми буквами в профессиональной карьере Новака будет вписан тот факт, что при нем Россия впервые в истории сотрудничает с ОПЕК, тем самым "вдыхая в картель новую жизнь", - говорится в статье. "На нефтяном рынке ничьи высказывания сегодня не имеют такого веса, как заявления Новака", - сообщает журналист.


"Новак - представитель школы пользующегося международным авторитетом экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, который сделал 37-летнего Новака своим заместителем, а сегодня считает его одним из самых перспективных политиков. Новак, поговаривают в правительственных кругах, на высоком счету и у Путина", - говорится в статье.


Из-под крыла Кудрина вышел не только нынешний министр энергетики. "Антон Силуанов, сегодня министр финансов, долгое время был заместителем Кудрина, а в 2011 году после его отставки занял его место. Кроме того, он является председателем наблюдательного совета ВТБ, второго по величине банка в стране. Под контролем Путина он проводит строгий бюджетный курс и благодаря выросшим ценам на нефть снова накапливает резервы, необходимые для защиты от непредсказуемых ситуаций", - говорится в статье.


Молодые технократы, пишет Штайнер, понимают, что недавний экономический кризис, крупнейший с момента потрясений 1990-х, связан не столько с падением цен на нефть, сколько с "чрезвычайным страхом Кремля перед реформами", как это в беседе с Die Welt сформулировал Сергей Караганов, (бывший) советник Кремля по внешнеполитическим вопросам. "Им также известно, что период экономических затруднений нередко безрассудно усложняют внешнеполитические аферы главы государства, окруженного "ястребами", - пишет автор, оговариваясь, что вслух они этого не произносят - не хотят рисковать карьерой. "Тот, кто все-таки намерен осилить дипломатический шпагат, называет санкции косвенной помощью в развитии отечественного производства" - как в прошлом году это сформулировал в интервью Die Welt 48-летний министр торговли Денис Мансуров.


"Разумеется, самой эффективной помощью были бы решительные структурные реформы. И Путину, похоже, известно, что для этого нужны новые молодые кадры. Неслучайно в прошлом году он назначил во многих российских регионах новых губернаторов, не имеющих, правда, собственной реальной власти", - указывает журналист.


"Получат ли технократы-либералы - как новые, так и старые - больше политических полномочий, чтобы резко повернуть экономический штурвал, отобрав его у сторонников жесткой линии, до сих пор известно одному Путину. В народе же все либеральное до сих пор считается бесовщиной", - пишет Штайнер.

ОДКБ формирует полицейское миротворческое подразделение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online