29.03.2024
Как защитить несовершеннолетних от опасной информации? – круглый стол в Ереване
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Безальтернативный кандидат в президенты: стартуют встречи с парламентариями

Кандидат на должность президента Армении от партии власти начинает ознакомительные встречи с парламентскими фракциями. Именно от того, как проголосуют последние, зависит политическое будущее Армена Саргсяна на родине. При этом оппозиционные блоки «Царукян» и «Выход» пока приглашения на встречу не получали.


Бывший премьер-министр Армении, посол республики в Великобритании был выдвинут в кандидаты действующим главой государства Сержем Саргсяном. И несмотря на то, что экс-премьер попросил время на раздумье, он на сегодняшний день является практически единственным кандидатом. Уже сегодня вечером он проведет встречу с депутатами фракции от правящей Республиканской партии. Затем состоится встреча с представителями коалиционной АРФ «Дашнакцутюн». Согласно новой Конституции, голосов этих двух фракций должно хватить на избрание президента парламентом. А выборы состоятся уже 2 марта.


Армен Саргсян, как отмечалось выше, остался без соперников. Фракция «Выход» еще в конце прошлого года заявила о собственном кандидате в лице Артака Зейналяна. Однако для того, чтобы кандидатура была официально выдвинута, она должна иметь поддержку как минимум четверти депутатов, тогда как фракция насчитывает всего 9 голосов. Оппозиционеры изначально рассчитывали на коллег из фракции «Царукян», но последние в поддержке отказали, заявив, что могут выдвинуть собственного кандидата в президенты. Этого, однако, не случилось, и более того, некоторые члены фракции «Царукян» открыто заявили, что могут поддержать кандидатуру Армена Саргсяна.


Сразу после парламентских выборов в апреле прошлого года стали муссироваться слухи о том, что Гагик Царукян и возглавляемый им блок «Царукян» войдут в правящую коалицию. В 2017-м этого не произошло, но источники EADaily утверждают, что переговоры между республиканцами и «царукяновцами» по этой теме уже практически завершены, и поддержка Армена Саргсяна откроет партии Гагика Царукяна, в настоящее время считающей себя оппозицией, прямой путь к коалиции.


Напомним, президент Армении избирается Национальным собранием сроком на семь лет.