29.03.2024
Эксперт: Ереван хотел бы прекращения военно-технического сотрудничества Москвы и Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иванишвили – кандидат в президенты Грузии?

Оппозиция считает, что миллиардер Бидзина Иванишвили является безальтернативным кандидатом в президенты от «Грузинской мечты»


Грузинский миллиардер, основатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» может стать кандидатом в президенты Грузии на предстоящих выборах осенью этого года, утверждает телеканал «ТВ Пирвели».


Это будут последние прямые выборы президента Грузии. Притом он будет избран не на пять лет, как прежде, а на шесть.


«Бидзина Иванишвили лично сыграл большую роль в деле развития страны. Каждый, кто это видит, ценит его личный вклад. Он принял решение уйти из политики после того, как он в качестве премьер-министра Грузии служил своей стране. Но, если он примет решение и выразит готовность, я это только поприветствую», — сказал министр обороны Грузии Леван Изория.


В свою очередь председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе исключил возвращение Иванишвили в политику. «Иванишвили годы назад принял решение дистанцироваться от политики, и это решение он не поменял», — сказал Кобахидзе.


Миллиардер Бидзина Иванишвили появился на политической арене в 2011 году, основав партию «Грузинская мечта — демократическая Грузия». Спустя год это объединение в коалиции с еще четырьмя партиями по итогам парламентских выборов пришло к власти. Так завершилось 9-летнее правление партии третьего президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».


В 2013 году, после победы на выборах кандидата от «Грузинской мечты», Иванишвили ушел из политики, заявив, что его основная задача выполнена. В свою очередь оппозиция утверждает, что он управляет страной из-за кулис.