19.04.2024
Запад замахнулся на святое – традиционные ценности Армении и традиционную семью
prev Предыдущие новости

Канал незаконной миграции в Иран: В Армении раскрыта транснациональная преступная группа

Сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыли транснациональную преступную группу, занимающуюся организацией незаконной миграции. Об этом сообщает пресс-служба СНБ Армении.


Группа на территории Армении занималась организацией незаконной миграции иностранных граждан в Иран, а затем - в Турцию. В частности, в течение января-июня 2017 года сотрудники СНБ выявили пять случаев (1 гражданин Ирака, 1 гражданин Узбекистана и 4 гражданина Ирана) незаконного пересечения армяно-иранской границы на участке Мегри.


Выяснилось, что все эти случаи были организованы лицами, проживающими в Иране и Турции. По их наводке иностранные граждане прибыли в Армению, после чего водители такси армянской национальности, в основном, поздно ночью их отвозили непосредственно к армяно-иранской границе - на место, заранее указанное организаторами. Затем один из членов преступной группы, перерезав колючую проволоку инженерно-технический сооружений на государственной границе, сопроводил нарушителей на территорию Ирана для транспортировки в Турцию.


На основе полученных доказательств в рамках уголовного дела шесть человек были привлечены в качестве обвиняемых, уголовное дело в отношении троих из них было с обвинительным заключением направлено в суд, а в отношении остальных троих лиц был объявлен розыск.


Комплексные оперативно-розыскные мероприятия были продолжены с целью раскрытия всей группы лиц, вовлеченных в незаконную деятельность, а также для исключения возможности использования территории Армении в качестве транзитного маршрута для транснациональных преступных группировок. Благодаря этому в декабре 2017 года в СНБ поступили оперативные сведения о прибытию в Армению новых групп граждан Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Йемена, которые были депортированы из Турции, но хотят незаконным путем вернуться в ту же страну.


Благодаря немедленно предпринятым масштабным оперативно-розыскным действиям и следственным мерам, попытки пересечения армяно-иранской границы иностранными гражданами были предотвращены 22-го и 26-го декабря 2017 года, а также 15-го и 19-го января 2018 года.


По данным фактам также были получены данные о том, что организаторами транзита иностранцев выступают указанные выше граждане Ирана и Турции.


СНБ разработала программу особых действий для выяснения их личностей и пресечения преступных посягательств в отношении неприкосновенности государственной границы Армении в дальнейшем. Узнав о подготовке организаторами пересечения границы для очередного иностранца - гражданина Ирана, находящегося в Армении и разыскиваемого по линии Интерпола, а также о предполагаемом месте незаконного перехода границы, для поимки на месте преступления лица, встречающего нарушителя границы на иранской стороне, на место прибыли сотрудники соответствующих подразделений СНБ и задержали незаконно нарушившего госграницу с иранской стороны гражданина Ирана, занимающегося организацией незаконной миграции.


В рамках уголовного дела, расследуемого по данному факту в следственном управлении СНБ, уже семь человек привлечены в качестве обвиняемых, в отношении четверых из них в качестве меры пресечения избран арест.


Благодаря мероприятиям, предпринятым в течение 2017 года, был также раскрыт случай организации незаконных пересечений армяно-грузинской границы. Выяснилось, что лица, предоставляющие специальные государственные услуги, с целью заработка незаконным способом и при содействии группы лиц в течение 2016-2017 гг. (8 случаев) организовали отправку из Армении в Грузию или в обратном направлении одного гражданина Грузии и двоих граждан Армении, имеющих правовые проблемы или проблемы с документами.


Отправка осуществлялась по лесным территориям в Лорийской области. В рамках уголовного дела в качестве обвиняемых были привлечены 13 человек. В отношении одного из них уголовное преследование было прекращено на основании его кончины, в отношении двоих был объявлен розыск, а обвинительное заключение в отношении 10-ти человек было направлено в суд.


Благодаря комплексным оперативно-розыскным мероприятиям, предпринятым Службой национальной безопасности в 2017 году в рамках борьбы с незаконными пересечениями границы, проникновением в Армению членов международных террористических группировок или с возможными случаями использования территории Армении в качестве транзитного пути, по аналогичным случаям было возбуждено 45 уголовных дел, по которым в качестве обвиняемых были привлечены 47 человек (22 - граждане Армении, а 25 - граждане иностранных государств).


При этом 21 дело в отношении 40 из них были с обвинительным заключением направлены в суд, а в отношении семи человек был объявлен розыск.


По всем случаям незаконного пересечения границы СНБ наладила деятельное сотрудничество с правоохранительными органами иностранных государств. Благодаря всестороннему, полному и объективному расследованию уголовных дел были выявлены существующие тенденции, наиболее уязвимые территории с точки зрения незаконного пересечения границы, а также упущения в процессах охраны и контроля границ.


На основе проведенного анализа ситуации, компетентным органам направлены ходатайства и письменные предложения, в результате при сотрудничестве Генштаба ВС Армении, Погрануправления ФСБ России в Армении и погранвойск СНБ Армении были приняты действенные меры для искоренения выявленных упущений и исключения подобных случаев в будущем.

Как защитить несовершеннолетних от опасной информации? – круглый стол в Ереване
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel