29.04.2024
Ереван один из самых востребованных направлений на новогодние праздники для россиян
prev Предыдущие новости

Необходимо скорректировать и согласовать приоритеты экономической политики ЕАЭС- экономист

Ключевая цель интеграционных процессов – повышение уровня конкурентоспособности страны. Особенно для стран с малой экономикой существенное значение имеет значительный рост экспорта готовой продукции, которая содержит в себе более высокую добавленную стоимость. Экспорт сырья в мире не представляет серьезную проблему. Ключевая задача для Армении достичь соотношение экспорта к ВВП 30%, где должна превалировать готовая продукция. Об этом на конференции «Три года ЕАЭС: достижения и перспективы» в рамках Ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба заявил экономист Ашот Тавадян.


"В 2017г. экспорт впервые превысит 2 млрд долларов. Фактически, имеем существенный рост экспорта примерно 17%. Первоочередная задача доведение соотношения экспорта продукции к ВВП до 30%. Следует по использовать все возможности ЕАЭС для преодоления 3 млрд доллара экспорта",- отметил он.


По словам Тавадяна, в 2017 году рост ВВП РА составит примерно 5%, что существенно выше запланированного роста в 3.2%. Отмечается значительный рост экспорта, особенно экспорта готовой продукции. Рост экспорта в Россию идет опережающими темпами. Ключевую роль в росте экспорта играет его структура. Основная перспектива роста экспорта готовой продукции, у которой высокий процент добавленной стоимости это Россия. По мнению экономиста -следует использовать возможности ЕАЭС для значительного роста экспорта и в другие страны ЕАЭС. В Евросоюз Армения экспортирует главным образом сырье.


"Повышению уровня конкурентоспособности страны способствовали подписание соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин, упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления, стабилизация курса российского рубля, за 2016-2017г. рубль укрепился на 22.5%, соответственно настолько же повысилась валютная выручка экспортеров в Россию, снижение цен на газ. Армения газ получает по цене 150 долларов за 1000м3, притом, что цена за газ в регионе составляет 180-190 долларов. С учетом того, то Армения потребляет примерно 2 млрд газа в год эффект составляет 70 млн долларов. При подписании Договора о ЕЭАС цена на газ составляла примерно 400 долларов за 1000м3, а для Армении цена снизилась с 270 до 189 долларов",- перечислил докладчик.


Ашот Тавадян напомнил, что позитивно повлияло и решение правительства Армении снизить цены на газ для тепличных хозяйств и перерабатывающей промышленности на одну треть. С учетом того, что энергоресурсы составляют примерно 30% себестоимости продукции, то фактически себестоимость сельскохозяйственной продукции снизилась на 10%, что конечно же также повысило конкурентоспособность этой продукции. Свою роль сыграли также ответные санкции России, расширившие возможность экспорта продуктов в Россию из стран ЕАЭС.

При этом он отметил, что вырос экспорт и в ЕС, что прежде всего связано с существенным ростом цен на цветные металлы. Экспорт руды цветных металлов, листов алюминия, ферросплавов составляет абсолютное большинство экспорта нашей продукции в ЕС. Цена на медь в 2016-2017 г. выросла с 4400 до 6800 долларов за 1 тонну, по оценке экспертов ЕС по системе GSP+ Армения сэкономила 8.7 млн долларов США в 2016г. В экспорте же в ЕАЭС с учетом льготных цен на энергоресурсы экспортеры сэкономили примерно 60 млн долларов.


"Оппоненты вступления Армении в ЕАЭС главным образом отмечают, что ВВП Армении в долларах сократился на 8%. А государственный долг вырос на 10%. Во-первых, соответственно данным международных организаций в 2015-2016г. зафиксирован рост ВВП Армении. Во-вторых, расчет ВВП соответственно изменению курса национальной валюты к доллару не выдерживает критики. В Армении снижение темпа роста ВВП в 2015г. в первую очередь связано с тем, что в 2015г. цена на 1 тонну меди снизилась с 5190 долларов до 4400 долларов. Снижение составило 25%. Курс же российского рубля относительно доллара снизился с 56 дублей до 77 рублей. Понижение составило 28%. Это являются основными причинами снижения темпа роста экономики в 2015г., а не интеграционные процессы. Если бы Армения не была членом ЕАЭС, то 30% рост цены на газ, таможенные пошлины, санитарно-гигиенические ограничения, еще большее сокращение трансфертов только усугубили бы ситуацию",- отметил член Евразийского экспертного клуба.


Что касается роста внешнего долга, то он находится в определяемых законодательно пределах, во-вторых из России Армения получила строго целевые кредиты. Два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направленных на укрепление обороноспособности нашей страны. Эффективность данных кредитов бесспорна. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта, необходимых для продления срока эксплуатации атомной станции. Ашот Тавадян также напомнил, что Россия занимает первое место по объёму инвестиций в РА. Однако из-за санкций и колебания цен на энергоресурсы существенного увеличения темпа роста инвестиций в экономику РА пока не произошло.


 


Экономист считает, что необходимо скорректировать и согласовать приоритеты экономической политики стран ЕАЭС, четко определить ее цели, сформулировать новую модель развития экономики, спрогнозировать ожидаемые результаты. Чрезвычайно важна реакция экономической политики, особенно денежно-кредитной и налогово-бюджетной, на фиксируемые импульсы нарушения экономической безопасности – падение ВВП, увеличение дефицита торгового баланса, рост инфляции. Способность противостоять внешним негативным воздействиям имеет важное значение для привлечения инвестиций.


"Необходимо использовать все возможности, созданные договором о ЕАЭС для создания совместных предприятий. Имеются перспективы сотрудничества стран ЕАЭС в сфере оборонной промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, привлечении инвестиций в производство стройматериалов и строительство плавилен меди, в химической промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма. Актуальной задачей является, с учетом закона РФ «О промышленной политике» и статьи 4 Договора о ЕАЭС, разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС. Актуальными задачами являются также четкое выполнение договорных обязательств странами ЕАЭС, координация макроэкономической политики, в первую очередь согласование по инфляции и курсу национальных валют и переход на взаиморасчеты в национальной валюте.Чрезвычайно важно и является разработка программ по противодействию коррупции и их четкая реализация. Следует решить таможенные проблемы и вопросы с либерализацией и координацией цен на энергоресурсы в ЕАЭС. Для стабильного и взаимосвязанного рост экономики стран ЕАЭС решение этих задач является первоочерёдным",- резюмировал Тавадян.

Сотрудничество в ЕАЭС необходимо перевести в сферу высокотехнологичных производств
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online