20.04.2024
«Барометра свободы»: Армения заняла 22 место по качеству свободы в 2017 году
prev Предыдущие новости

Пресса: Почему Армения проголосовала против признания Иерусалима столицей Израиля?

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета «Жаманак» («Время») пишет: «Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призвала США отказаться от своего решения признать Иерусалим столицей Израиля. В поддержку резолюции высказались 128 стран, в том числе и Армения, воздержались 35, а высказались против девять стран – США, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. В тексте резолюции, подготовленной представителями Турции и Йемена, отмечается, что окончательный статус Иерусалима должен быть решен в результате переговоров, призывая все государства не размещать свои посольства в Священном городе.


То, что Армения проголосовала «за» эту резолюцию, было предсказуемым по нескольким причинам. Прежде всего, было ясно, что США в любом случае останутся в меньшинстве, и Армения, по всей видимости, предпочла быть солидарной с международным сообществом. Кроме того, существует и вопрос защиты земельных наделов, принадлежащих Армянской патриархии Иерусалима и, несмотря на публичные заверения Израиля, церковь утверждает, что чувствует себя в большей безопасности, находясь под властью Палестины. С другой стороны, во время всех принципиальных голосованиях в ООН Армения следовала примеру России, а в этом вопросе принципиальное решение Москвы прозвучало на уровне Владимира Путина. Но есть и оборотная сторона медали. Армения – вторая после Израиля получающая помощь страна, и мы считаем, могла бы позиционировать себя иначе, потому что это могло стать прекрасной возможностью для сближения с США, налаживания тесных отношений.


Армения, например, могла бы воздержаться при голосовании по резолюции, тем более, что ее основным инициатором была Турция. Естественно, подобное голосование определенно поспособствовало бы развитию армяно-израильских отношений, нанеся удар по тесному военно-техническому сотрудничеству Баку и Тель-Авива. Не менее важным было и то обстоятельство, что признав Иерусалим столицей Израиля, Трамп создал прецедент урегулирования конфликтов – основанный на существующих фактах. Этот прецедент мог открыть положительные перспективы также и для урегулирования Карабахского конфликта. Тем не менее, Армения решила проголосовать за резолюцию, которая призывает США отказаться от своего решения о признании Иерусалима столицей Израиля. Это тот случай, когда любую позицию Армении можно было бы мотивировать несколькими весомыми аргументами. Будем надеяться, что вчерашнее голосование Еревана было результатом самостоятельного и взвешенного решения».


Газета «Жаманак» («Время») пишет, что до 1 января остались считанные дни, и наше общество, затаив дыхание, ждет того, какие цены на повседневные продукты и бытовые товары обнаружит после новогодних праздников и застолья на прилавках, зайдя впервые в магазин. Причиной подорожаний является то обстоятельство, что в результате членства Армении в ЕАЭС повысятся ставки растаможки на 800-900 наименований товаров. «В разной степени повысятся, к примеру, ставки растаможки при ввозе курятины, сливочного масла и молочной пасты, яиц, цитрусовых, кофе, которые составляют неотъемлемую часть ежедневного рациона нашего населения», - пишет газета.


Руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян накануне в беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время») не исключил, что в новом правительстве может произойти изменение портфелей АРФД, в то же время отметил, что этот вопрос не столь существенен. «Вопрос портфелей – не столь существенен, естественно, в связи с формированием нового правительства могут произойти определенные перегруппировки», - сказал Рустамян. На вопрос, о каких перегруппировках в правительстве идет речь, возрастет или уменьшится от этого число портфелей, Армен Рустамян ответил: «Об этом пока рано говорить, поскольку обсуждения пока не начались. Но ожидаем, что в будущем году они состояться».


Газета «Чоррорд ишханутюн» («Четвертая власть») пишет со ссылкой на свои источники, что накануне руководитель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян вызвал к себе депутатов фракции «Блок Царукян», чтобы понять, что в действительности произошло с голосованием Наполеона Азизяна. Когда все единодушно пытались свалить произошедшее на Наполеона Азизяна, Царукян призвал прекратить создавшийся ажиотаж, заявив, что темы нет, закройте тему и не становитесь игрушкой фракции «Елк» («Выход»).

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel