28.03.2024
Власти знали о подготовке убийства Гранта Динка - бывший шеф разведки жандармерии Трабзона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Турции успешно испытали отечественные системы ПВО

Турция продолжает разрабатывать отечественные системы ПВО малого и среднего радиуса действия, передает Анадолу.


В частности, в Турции прошли успешные испытания системы ПВО HİSAR. Системы HISAR-A (малого радиуса действия) и HISAR-O (среднего радиуса действия) разрабатываются для Сухопутных войск Турции.


Система HISAR-A способна уничтожать на расстоянии до 15 километров летательные аппараты с неподвижным и поворотным крылом, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и ракеты типа «воздух-земля».


Система HISAR-O способна поражать воздушные цели на расстоянии 25 километров. Зенитная ракета поднимается в воздух вертикально и наводится на цель при помощи маневровых двигателей.


Испытания систем ПВО HİSAR проводятся концернами ASELSAN и ROKETSAN в провинции Аксарай при участии представителей Секретариата оборонной промышленности и ВС Турции.


Впервые в Турции были протестированы возможности HİSAR по горизонтальному запуску и обеспечению полноценной круговой защиты (360 градусов). Испытания прошли успешно, и системы HİSAR впервые были усовершенствованы радиолокационными, электрооптическими и коммуникационными элементами.