28.03.2024
Генерал Багманян по совету министра обороны представил заявление об отставке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Больше всего страдают дети: трoe из десяти граждан Армении находятся за чертой бедности

В 2016 году показатель бедности в Армении составил 29,4%. Это означает, что трoe из десяти граждан страны находятся за чертой бедности. Такие данные приводит Национальная статистическая служба Армении.


В прошлом году в Армении 880 тыс. граждан находились за чертой бедности, из них 295 тыс. признаны крайне бедными, а число нищих составило 54 тыс. Примечательно, что в прошлом году показатель крайней бедности превышал аналогичный показатель 2008 года на 0,2%, хотя власти признают, что после кризиса число крайе бедных снизилось на 2,8%.


Больше всего от тяжелой социально-экономической ситуации в Армении страдают дети. Согласно статистике, 34,2%, а это более 1/3 армянских детей, живут в бедности, а 2% - в крайней нищете. Причем показатель бедности особенно высок среди детей 15−17 лет, а в семьях, где есть 3 и более детей, 44,6% признаны бедными.


Отметим, что несмотря на такие удручающие показатели, власти республики не предпринимают каких-либо серьезных мер, которые смогли бы изменить ситуацию.


В частности, госбюджетом на 2018 год не предусмотрено повышение заработных плат, пенсий или пособий, при этом практически каждый день дорожают продукты первой необходимости. А Центральный банк Армении и вовсе «порадовал» прогнозом, что в январе следует ожидать новую волну инфляции.