29.04.2024
Резкое ухудшение в рейтинге Doing Business: в Армении заговорили об ответственности
prev Предыдущие новости

Пресса: глава Армении перешел в наступление, премьер-министр не «переступает» границу

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета «Жаманак» (Время) пишет: «Параллельно пресс-конференции Карена Карапетяна, армянский медиапоток был наводнен экономическими суждениями Сержа Саргсяна, которые он сделал в рамках, так сказать, букета интервью российским СМИ. Дело в том, что за последние дни Саргсян дал несколько интервью российским СМИ различного формата. Особенность этих интервью заключается в том, что все они на подчеркнуто экономические темы, и Серж Саргсян говорит о внешнеэкономических отношениях, естественно, строя свои суждения вокруг так называемого Евразийского союза и обязательств Армении перед ним.


Чисто содержательные акценты, несомненно, являются предметом отдельного обсуждения и рассмотрения, однако сама по себе подчеркнуто экономическая тематика этих интервью и подчеркнуто внешнеэкономические рамки весьма примечательны. И на этом фоне интересно то, что 2 ноября на пресс-конференции для армянских журналистов Карен Карапетян главным образом обратился к внутриэкономическим процессам, мимолетно затронув и внешние компоненты. Более того, Карапетян не обратился даже одному из самых важных развитий последних дней – в своем исполнении. Речь идет о его визите в Иран, и удивительно, что Карен Карапетян в ходе своей пресс-конференции так сказать пропускает эту важную тему.


В прессе на днях были опубликованы сведения о том, что Карен Карапетян договорился с Сержем Саргсяном в вопросе раздела власти, и Саргсян стает премьер-министром, а он – вице-премьером. Карен Карапетян опроверг это так сказать разделение работы, однако примечательно то, что в эти дни начерчивается весьма заметное разделение между ними – Серж Саргсян развернул довольно интенсивную пропагандистскую волну посредством российских СМИ, так сказать, посягнув на сферу экономики, которая в его случае воспринимается как, пожалуй, самая слабая и уязвимая сфера. Вместо этого Карапетян в ходе своей пресс-конференции не пытался «переступить» начерченную посредством интервью Саргсяна границу.


Договоренность ли это, и на какой период времени, и в рамках какого, так сказать, пакета? В то же время, не пытается ли Серж Саргсян в российском поле показать, что экономика – вовсе не его самое уязвимое или слабое место, или если это так и было, то эта слабость и уязвимость уже в прошлом, и сейчас Саргсян в этом направлении намерен быть достаточно активным? Хотя не исключено, что для Саргсяна экономический компонент продолжает оставаться «ахиллесовой пятой», просто он руководствуется принципом, что лучшая защита – это нападение».


«Участие Армении в проекте «Баку-Тбилиси –Карс» может теоретически стать предметом переговоров отдельно от процесса урегулирования Карабахского конфликта. Политическим деятелям следует задуматься над этим, подняв этот вопрос, предложив варианты Азербайджану»,- об этом в беседе с газетой «168 жам» сказал ректор Дипломатической академии Грузии, грузинский политолог Сосо Цинцадзе, говоря о церемонии открытия железной дороги и участия в этом Армении. По его словам, могут иметь место как двусторонние, так и многосторонние переговоры, в зависимости от ситуации и позиции Азербайджана, впрочем, Азербайджан выразил публично свою позицию. «Думаю, что кулуарные переговоры вокруг участия Армении в этом проекте с властями Азербайджана возможны»,- отметил Сосо Цинцадзе»,- пишет газета.


Газета «Грапарак» («Площадь») пишет: «Супруга вице - премьер-министра Армении Ваче Габриеляна, начальник отдела анализа бюджетной и денежно-кредитной политики Центробанка Армении Асмик Каграманян назначена главным советником председателя ЦБ. Нашу информацию подтвердил пресс-секретарь ЦБ Арутюн Берберян. Ранее мы сообщали, что управления статистики и денежно-кредитной политики ЦБ должны переместиться в Дилижан, что вызвало недовольство сотрудников. Для Асмик Каграманян, как для жены министра сделали исключение, оставив ее в Ереване, возглавляемый ею отдел был упразднен, а всем тем, кто отказывается переезжать в Дилижан (около 20 человек) дали время до Нового года: либо переезд, либо увольнение».


Компания «Веола джур» направила все обоснования для повышения тарифов в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, об этом в беседе с корреспондентом газеты «Жаманак» («Время») заявил пресс-секретарь компании Мурад Саркисян. «Независимо от всего цена должна повыситься на 6 драмов. Плюс к этому на тариф влияют три фактора – инфляция, тариф на электроэнергию и продаваемые нами объемы воды. Мы рассчитали по действующей в Армении методике и получили цифру 14. Может, мы ошиблись. Комиссия рассчитает и сообщит о своей позиции. Нам полагалось представить заявку, и мы представили. Если мы не правы, скорректируют. Заявка не может быть не удовлетворена. Мы же не на базаре, чтобы спрашивать: согласны или не согласны. Есть порядок, методика», - сказал пресс-секретарь компании «Веола джур».


Та же газета пишет: «Подчеркнутое антиправительственное поведение некоторой части депутатов парламентской фракции «Блок Царукян» раздражает правительство и оно решило путем угроз и намеков заставить их замолчать. К примеру, вчера бывшего губернатора Вайоц Дзора Сергея Багратяна предупредили через СМИ, что могут быть открыты дела, связанные с дизельным топливом в период его губернаторства. В ближайшее время подобные прозрачные намеки получат также другие члены блока, однако их воздействие будет не столь существенным, поскольку этому правительству остались считанные дни».


Массовый экспорт овец из Армении в соседний Иран параллельно с ростом цен на баранину создал серьезные проблемы в этой отрасли животноводства. Люди продали овец, но не смогли восстановить поголовье. Сейчас Армения вынуждена импортировать баранину, пишет газета «Жоховурд» («Народ»). Как стало известно изданию, в Армении, согласно официальным данным, поголовье овец сократилось на 6.6%: по состоянию на 1-е января этого года поголовье овец в Армении составило 727 тысяч 100 голов, в то время как в прошлом году достигало 778 тысяч 100 голов. Что касается импорта, то газета уточнила, что в первом полугодии этого года в Армению из РФ ввезено более 800 голов овец. А экспорт баранины и козьего мяса из России в указанный период составил 625.5 тонн против 70 тонн в прошлом году. Можно констатировать, что нехватка на внутреннем рынке Армении замещена российской бараниной.

Умер один из осужденных по делу о теракте в армянском парламенте
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online