29.03.2024
Военный эксперт: «Полонез» может стать ответом Азербайджана на «Искандеры»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Баку отреагировали на поездку мексиканских депутатов в Арцах

«Поездка мексиканских депутатов в регион конфликта не отражает официальной позиции правительства Мексики по отношению к нагорно-карабахскому конфликту». Об этом АПА сказал посол Мексиканских Соединенных Штатов в Азербайджане Хуан Родриго Лабардини Флорес.


По его словам, мексиканское правительство узнало о визите уже после того, как он состоялся.

«Мексика выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, который продолжается вот уже на протяжении длительного времени. Позиция мексиканского правительства по данному вопросу предельно ясна. Мы призываем Армению и Азербайджан к разрешению конфликта при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. Правительство Мексики является сторонником решения этого конфликта в рамках международного права, а также выполнения соответствующих резолюций ООН. Данные резолюции предполагают соблюдение перемирия в зоне конфликта, уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, и мы – сторонники этого», - сказал дипломат.

Посол также отметил, что ситуация с поездкой депутатов взята на контроль правительством Мексики и будет расследована.


Напомним, прибывшие из Мексики депутаты Бланка Маргарита Куата Домингес, Мария Кристина Тереса Гарсиа Браво, Карлос Эрнандес Мирон 24 октября посетили Республику Арцах. Мексиканские депутаты в Степанакерте возложили цветы к мемориалу в память павших в Арцахской освободительной борьбе сынов армянского народа.


В тот же день президент Республики Арцах Бако Саакян принял членов делегации Группы дружбы Мексика-Армения Палаты депутатов Соединенных Штатов Мексики. На встрече был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Особое внимание было уделено налаживанию парламентских связей, развитию сотрудничества в общественной и гуманитарной сферах.