28.03.2024
Эрдоган: не Турция нуждается в Европе, а Европа в Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Болгарская газета: возможный глава МИД ФРГ Эздемир - против «эрдоганизации» Германии

“Возможный глава МИД ФРГ Джем Эздемир – страшный сон для президента Турции Реджепа Эрдогана”, - пишет болгарская газета «168 Часа».


Из всех немецких политиков Эздемира в Турции ненавидят сильнее всего, пишет издание. Почти во всех интервью последних лет Эздемир неизменно открыто оскорбляет Эрдогана, называя его диктатором и похитителем, из-за арестов граждан Германии по политическим мотивам.


Между тем, всё вероятнее становится сценарий , что в новом кабинете Ангелы Меркель главой МИД станет именно он.


“Эрдоган – не президент, а похититель. Обстановка настолько серьёзна, что я не могу сказать ни одному человеку с чистой совестью, что в Турции он находится в безопасности. Финансовые потоки в турецкие мечети в Германии надо немедленно остановить. Мы больше не можем спокойно смотреть, как Эрдоган пытается строить в Турции параллельное общество”, - заявил Эздемир в одном из недавних интервью.


Если Эздемир получит министерский портфель, он станет первым главой МИД ФРГ – иммигрантом. Его отец – гастарбайтер из турецких черкесов. Вместе с женой он приехал в федеральную землю Баден-Вюртемберг в начале 60-х. В последние годы Эздемира несколько раз переводили под персональную полицейскую охрану из-за смертельных угроз - после принятия в Бундестаге резолюции о признании Геноцида армян: Эздемир был одним из инициаторов этого документа.


В ряды «Зелёных» Эздемир вступил ещё в 16 лет. В 1994 г его избрали в Бундестаг, где он вошёл в состав «тяжёлой артиллерии» «Зелёных» по внутриполитической критике.


В 2002 г он неожиданно оказался в центре скандала с займом в 80 тыс. евро от PR-консультанта Морица Хунцингера в 80 тыс евро. После этого он отказался и от должности спикера фракции, и вообще от депутатского мандата. Через 2 года «Зелёные» дали ему новый шанс. Он был выдвинут в депутаты Европарламента, где и работал до 2009 г и стал одним из защитников позиции «Зелёных» по внешней политике в ЕС.


В 2008 г. Эздемир баллотируется в лидеры партии после ухода с этой должности Райнхарда Бютикофера. Получив 75% голосов, он стал сопредседателем партии, вместе с Клаудией Рот.


Сейчас Эздемиру 51 год. Он помнит, как в школе его заставляли садиться на заднюю парту вместе с другим ребёнком-мигрантом, из Португалии. Когда он был в 4-м классе и учитель спросил, кто хочет продолжит учёбу в гимназии, Эздемир поднял руку. Учитель и одноклассники стали громко смеяться. “Этого я не забуду никогда”, - признался однажды Эздемир.


Но в гимназию он не пошёл, а попал в училище, став социальным педагогом. По его воспоминаниям, когда его однокурсники на каникулах читали детективные романы, он всюду носил с собой “Фауста”. В 1983 г он получает немецкий паспорт и начинает работать воспитателем в местном молодёжном центре, а также свободным журналистом.


Себя он называет “светским мусульманином”. Женат на журналистке аргентинского происхождения и имеет двоих детей.