29.03.2024
Медведев: Армения нарастила свое присутствие на российском рынке сельхозпродуктов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Цена на газ для Армении в 2018 году будет сохранена на уровне 150 долларов - Миллер

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что корпорация в 2018 году сохранит цены на газ для Армении на уровне 150 долларов за тысячу кубометров. Об этом он заявил в Ереване на встрече глав правительств Армении и России в расширенном составе.


Он отметил, что "Газпром" рассчитывает на ежегодный рост объемов поставок в страну. “Проведены все необходимые планово-предупредительные ремонты, закачен необходимый объем газа, к началу отбора активного газа в подземном хранилище будет 160 миллионов кубометров газа, этого будет достаточно для того, чтобы Армения уверенно прошла осенне-зимней максимум”, - добавил Миллер.


При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что для экономики Армении это будет полезно. “Принято решение, которое имеет ключевое решение для работы экономики Армении. Оно заключается в том, чтобы сохранить специальную цену для Армении на следующий год, несмотря на то, что ранее мы договаривались о выходе на иные параметры”, - сказал Медведев.


По его мнению, это будет способствовать улучшению общей экономической и инвестиционной деятельности в Армении.


В апреле 2016 года Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ до $150 за тысячу кубометров. До того, стоимость газа составляла $165. Указанная цена была определена в 2015 году, когда произошло снижение цены на поставляемый в Армению газ на 13% - с $189 до $165 за 1 тыс. кубометров.