20.04.2024
МВД РФ предлагает увеличить штрафы за оказание незаконных услуг мигрантам
prev Предыдущие новости

Санкции Запада помогли России слезть с нефтяной иглы: министр финансов Армении

министр финансов Армении Вардан Арамян
министр финансов Армении Вардан Арамян

Россия является очень важным партнером Армении с точки зрения обеспечения экономического развития. Она — обширный рынок, где всегда существует спрос на армянские товары. И спрос этот гораздо выше, чем возможности армянских экспортеров. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил министр финансов Армении Вардан Арамян, комментируя визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван 24−25 октября.


Глава российского правительства 25 октября в Армении примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. До этого, Медведев обсудит с армянским коллегой Кареном Карапетяном широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, инвестиционного, промышленного и гуманитарного взаимодействия. «Карапетян и Медведев рассмотрят ход реализации крупных совместных проектов в различных областях», — заявили ранее в пресс-службе правительства республики.


Как заметил главный финансист Армении, торговля является важной составляющей армяно-российской экономической повестки. «Рынок России в этом плане очень ёмок. Часто наши производители не могут обеспечивать поставки тех объёмов, которых требуют крупные игроки на российском рынке», — отмечает министр.


Россия (вместе с ЕС) крупный торговый партнер и основной рынок сбыта производимых в Армении конечных товаров особенно в сфере сельского хозяйства. Ее доля во внешнем торговом балансе закавказской республики составляет около 24%. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2016 году внешнеторговый оборот России и Армении составил $ 1,33 млрд, при этом российский экспорт составил $ 957 млн, импорт — $ 378 млн.


По тем же данным, внешнеторговый оборот России и Армении в первом полугодии 2017 года составил $ 726,6 млн, в том числе российский экспорт — $ 523 млн и импорт — $ 203 млн.


В настоящее время, отмечает Арамян, особенно в условиях функционирования Евразийского экономического союза, Армения должна работать над наращиванием своих производственных мощностей. В качестве объективного ограничителя торгово-экономического сотрудничества союзников, министр указал на проблемы, связанные с логистикой. «К примеру, КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе периодически закрывается из-за природных катаклизмов, что и приводит к транспортному параличу. Мы уже длительное время думаем и работаем над тем, чтобы найти альтернативные варианты выхода на российский рынок. Одна из таких альтернатив — паромная переправа», — сказал Вардан Арамян, добавив, что таким образом снижаются риски и возможные издержки в торговле с Россией.


«Это делается для того, чтобы производители или потенциальные инвесторы могли спокойно планировать производственные объёмы и при необходимости наращивать свои мощности», — сказал наш собеседник, заметив, что в настоящее время министерство транспорта и коммуникаций Армении ведет активную работу в этом направлении.


Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Армении составляет порядка 40% всех иностранных инвестиций. Россия здесь абсолютный лидер. В республике действуют около 1,3 тыс. предприятий с российским капиталом (около трети всех СП), в том числе крупнейшие российские компании — ПАО «Газпром», ПС «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «ГеоПроМайнинг Голд», ОАО «Банк ВТБ», ОК «РУСАЛ». Россия также является основным «трансфертным донором» Армении. Только по официальным данным, за прошедшие 8 месяцев объёмах частных денежных переводов в Армению составил около $ 1,07 млрд (порядка 85% из России). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 17%.


В то же время высокая экономическая зависимость Армении и многих других стран ЕАЭС от России имеет и свои минусы, особенно в условиях санкционной войны с Западом. Санкции оказывают негативное влияние на всю конструкцию экономического взаимодействия, в том числе и в рамках евразийской модели. Есть вероятность, что они могут превратить Россию в источник шоковых сценариев для ближайших союзников и партнеров. Всегда существует риск, что новое обострение санкционной войны скажется на российской экономике и, как следствие, пострадают и другие страны ЕАЭС.


«Санкции, конечно, оставили сильное негативное воздействие на российскую экономику, особенно это почувствовалось с половины 2014 года до мая 2016 года. После чего она проявила симптомы стабилизации, а затем восстановления. Это видно особенно от поведения курса российской валюты — рубля (по отношению к твердым валютам — доллару и евро). По сравнению с периодом двухлетней давности, курс российской валюты сейчас стабилен, а экономика приспособилась к нему», — подчеркнул армянский министр.


В настоящее время, по словам главы ведомства, прогнозы, касающиеся российской экономики, положительные. «Даже последний пакет санкций, принятый Конгрессом США, не оказал на них существенного влияния. Я не ожидаю сейчас и в обозримом будущем резких колебаний в российской экономике, сопоставимых по масштабам с тем, что случилось два года назад. Она привыкла жить в этих условиях, поскольку удалось подтянуть не связанные с энергоресурсами секторы экономики», — подчеркнул он.


В итоге санкции и проделанная работа в направлении минимизации их влияния, как заметил министр, привели к двум результатам: первое, не связанные с газом и нефтянкой сектора приобрели большую конкурентоспособность, и, второе, нарастили свою долю в экономике в целом.


«Если в 2013—2014 гг. больше половины доходов российского бюджета генерировалось за счет энергоресурсов, то уже в 2016 году объём поступающих из этих секторов в госбюджет доходов, если я не ошибаюсь, снизился до 36%. То есть, сейчас доминируют доходы, генерируемые в других сферах. Это наглядное свидетельство того, как в условиях определенных кризисов экономика трансформируется. Сохранит ли она свою стабильность, сумеет ли выйти на траекторию долгосрочного развития? Все зависит от реформ и эффективности прилагаемых в этом направлении усилий», — заключил Арамян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel