29.03.2024
Баку навязывает логику конфронтации и желает достичь военноого преимущества – НКР
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЦИК Грузии завершил подсчет голосов: Тбилиси побеждает Каха Каладзе

Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов избирателей на выборах мэра Тбилиси. Об этом сообщает «Новости Грузия». Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили уже поздравил сторонников с победой на местных выборах.


После обработки 100% бюллетеней с 737 избирательных участков, на выборах мэра Тбилиси побеждает кандидат «Грузинской мечты» Каха Каладзе, который набирает 51,06% голосов. На втором месте независимый кандидат Александр Элисашвили, который набирает 17,46%. Кандидат бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили набрал 16,53% голосов. Кандидат от блока «Бакрадзе, Угулава – Европейская Грузия» Елена Хоштария – 7,13%.


Кандидат от блока «Альянс патриотов Грузии» Ирма Инашвили набирает 3,02%. За кандидата от блока «Единство, Новая Грузия» Георгия Вашадзе проголосовали 1,95%.


21 октября в Грузии прошли выборы 64-х мэров городов и районов, а также депутатов в 64 сакребуло - муниципальные законодательные органы. Мэры и депутаты избираются путем прямого всеобщего голосования сроком на четыре года.


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил сторонников с победой на местных выборах 21 октября после того, как телекомпания «Рустави-2» опубликовала результаты эгзит-поллов, согласно которым, правящая партия убедительно побеждает оппонентов в Тбилиси и Кутаиси.


«Я хочу поздравить Каху Каладзе с очень важной победой, и я хочу поздравить всю нашу команду, команду Грузинской мечты с очень важной победой», - обратился Квирикашвили к сторонникам со сцены у офиса Грузинской мечты в Тбилиси, пишет civil.ge.


«Хочу с гордостью сказать, что выборы местного самоуправления в 2017 году - это очень важная победа грузинской демократии и очень важный шаг вперед», - заявил он, добавив, что «наше население увидело, что сегодня взятый нашей страной курс является правильным».


Кандидат в мэры столицы от правящей партии Каха Каладзе также обратился к сторонникам и поблагодарил их за поддержку. «Мы прошли действительно очень важный путь. У нас было очень много встреч на протяжении всей этой избирательной кампании, и что самое главное и важное - это то, что население столицы надеется на нас».


«Мы видим все те проблемы, которые сегодня актуальны для города, и мы хорошо знаем, что должны сделать завтра, чтобы решить эти проблемы», - сказал Каладзе и добавил, что «мы сможем решить эти проблемы вместе». «Я готов к труду, я готов служить своему городу, Тбилиси и тбилисцам», - сказал Каладзе.