29.03.2024
Тюрколог: Вашингтон теряет свое влияние на Анкару
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС пока не готов приостановить переговоры о членстве Турции

Евросоюз пока не готов прервать по своей инициативе переговоры о вступлении Турции в ЕС, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, передает РИА Новости.


«Сегодня в ходе обсуждения заявлены две позиции. Преобладающая позиция в ЕС — не нам рубить мосты», — сказал Ассельборн журналистам, отвечая на вопрос, прервет ли ЕС на саммите на этой неделе переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.


По словам Ассельборна, «в Турции есть города, как Измир и другие большие города, которые не следуют позиции турецкого президента, они в оппозиции». «Половина турецких граждан не проголосовала "за" на референдуме, нужно сохранять средства диалога с Турцией. Но мы делаем это не потому, что политика (президента Турции Тайипа) Эрдогана нам нравится», — заявил глава МИД Люксембурга.


Он добавил, что на данный момент все заблокировано: процесс расширения, соглашение о таможенном союзе, визовый вопрос. «Для формального прекращения процесса вступления необходимо, чтобы минимум девять стран попросили у ЕК выступить с заключением, у ЕК есть право инициативы. Чтобы разрубить все мосты, необходимо единогласие. Нет смысла продолжать ставить этот вопрос. Я думаю, что мы до этого момента еще не дошли», — сказал Ассельборн.