28.03.2024
Парламент Ирака проголосовал за приостановление финансовых операций с Иракским Курдистаном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Анкара и Тегеран «делают погоду» в общей ситуации в регионе - эксперт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган четвертого октября совершит официальный визит в Иран по приглашению президента этой страны Хасана Рухани, сообщили в администрации главы Турецкого государства, передает aa.com.tr.


В рамках визита Эрдоган проведет переговоры с Рухани и Верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Президенты двух стран примут участие в четвертом заседании Совета сотрудничества высшего уровня Турция-Иран. Ожидается, что в ходе визита Эрдоган обсудит с руководством Ирана все аспекты двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки, главным образом ситуацию в Ираке и Сирии.


«Цель визита - наладить политический диалог с Ираном, с которым у Турции налажены добрососедские отношения, и продвигать сотрудничество во всех сфера Главным итогом сотрудничества Ирана и Турции (о нем можно говорить как о свершившемся факте) это то, что обе страны недвусмысленно заявили о своей готовности взять на себя ответственность за региональную безопасность. Именно Анкара и Тегеран, как ключевые государства региона, должны «делать погоду» в общей ситуации», - заявил л ИА «CA-IrNews» российский эксперт, востоковед Игорь Панкратенко.


Российский эксперт считает, что в настоящее время наиболее актуальным для обеих стран является «курдский вопрос», и именно ему было уделено основное внимание в ходе обсуждений Турции и Ирана.


«Ни в Турции, ни в Иране не испытывают иллюзий в отношении того, какие именно силы стоят за проведением референдума 25 сентября в Иракском Курдистане. Это и Израиль, и часть политических элит США. Замешаны в нем и те курдские кланы, ориентированные на Тель-Авив и Вашингтон. Именно им удалось оказать столь сильное давление на Барзани, что тот вынужден был поступать не только вопреки логике, но и реальным интересам курдов, проживающих в Ираке», - дополнил востоковед.