19.04.2024
Форум Армения-диаспора: «Армения проигрывает, диаспора - истощается»
prev Предыдущие новости

Демографические тенденции чрезвычайно тревожны: президент Армении заговорил о репатриации

Демографические тенденции в Армении чрезвычайно тревожны и являются следствием многочисленных объективных и субъективных факторов четверти века. Об этом в ходе конференции Армения-Диаспора заявил президент армянского государства Серж Саргсян. «Наши шаги во все предстоящие годы будут направлены на увеличение темпов естественного роста населения Армении, существенное изменение соотношения эмиграции и иммиграции», - сказал он.


Руководство Армении, как он заметил, поставило цель, чтобы Армения в 2040 году имела как минимум 4 миллиона жителей. “Очевидно, что только увеличением уровня рождаемости, увеличением продолжительности жизни людей и другими улучшающими демографическую картину шагами мы с трудом достигнем этой цели, хотя и будем решительно двигаться вперёд по этим направлениям. Следовательно, целеустремлённость предполагает достижение в течение предстоящих 25 лет серьёзных показателей иммиграции в Армению.


Именно реализация этой задачи станет, по-моему, основной темой обсуждения нескольких предстоящих конференций Армения-Диаспора. До следующей конференции мы завершим планирование всех наших действий, кристаллизуем как логику наших общих шагов, так и комплекс целей и дел, выпадающих на долю каждой общины Диаспоры”, - сказал он.


Следующая конференция Армения-Диаспора, по его словам, будет собранием для обсуждения общеармянской программы "4-х миллионная Армения" и действительным началом её реализации. “Об этом договариваемся прямо сейчас, прямо здесь”, - сказал президент.


“Структуры Армении и общеармянские уже долгое время ведут скоординированную работу для содействия репатриации молодых специалистов, предпринимателей из общин Диаспоры к армянской жизни, за что мы им благодарны. Думаю, что мы созрели для серьёзного обсуждения вопроса об организации репатриации”, -подчеркнул он.


В этой связи на его взгляд, поощрение взаимной вовлечённости со всеми слоями Диаспоры, содействие сохранению армянства в Диаспоре, оказание и координация помощи оказавшимся в чрезвычайных “ситуациях нашим соотечественникам, в особенности, сирийским армянам, было стержнем государственной политики”. “В течение 26 лет независимости представители нашей предпринимательской общественности осуществили многие пожертвования и благотворительные проекты в Армении и Арцахе. Сделаны инвестиции также в наше светлое будущее в лице центов «Тумо», «Смарт-центры» и др”, - подчеркнул он.


Президент отметил, что нужно сделать шаг вперёд и обратить в сторону Армении также те инвестиционный силы Диаспоры, которые хотят заниматься предпринимательством и получать доход, параллельно обустраивая нашу страну, создавая рабочие места, содействуя развитию социального капитала и, наконец, репатриации. Такие воодушевляющие примеры мы уже сегодня имеем, сказал он.


“Для этого в Армении созданы все необходимые условия и инвестиционная среда. Вовлечение наших сестёр и братьев Диаспоры позволит также обогатить и развить нашу армянскую предпринимательскую культуру, поднимет привлекательность страны для внешних рынков, приемлемость в мире, умножит наше богатство. Правительство приняло на себя обязательство всем бизнес-планам, независимо от объёмов инвестиций, оказывать всяческое содействие.


Прочно стоящая на ногах наша Родина сегодня имеет силу и волю, наконец, разработать концепцию стратегического развития отношений Армения-Диаспора.


То поле, на котором мы будем строить сотрудничество Родина-Диаспора, - видение сильной и развитой Армении, независимого и безопасного Арцаха, организованных общин Диаспоры, с армянским духом, энергией и присущим армянам полётом мысли”, - подчеркнул он.


“Наши общины Диаспоры разнообразны и неоднородны, в зависимости от того, когда и по каким причинам они сформировались. Неоднородны как по их историческому опыту, так и по политическим взглядам. Будучи своеобразными, сети должны переплетаться и сотрудничать друг с другом как для достижения успеха в принимающей их стране, так и с целью строительства будущего Матери-Армении.


Говоря о будущем Диаспоры, сохранении самобытности в разных общинах, культурном развитии и интегрировании в чужие общества и достижении успеха, несомненно, нужно иметь в виду важные происходящие в мире перемены и шагать в ногу со временем.


Глобальные миграционные тенденции касаются также Армении и рассеянных по миру армянских общин. Происходит миграция больших групп людей не только из стран бывшего социалистического лагеря в страны имеющие более привлекательные рынки труда, но и из стран Ближнего Востока в Канаду, Соединённые Штаты и Европу.


Мы сегодня свидетели того, как меняется именно структура состоявшихся общин Диаспоры. Да, мы видим, что Армения и различные армянские общины стали сообщающимися сосудами. Наша задача, чтобы эти контакты и коммуникации послужили развитию и усилению как Армении, так и армянской общины, находящейся в любом уголке мира.


Мы неизбежно должны сделать предметом изучения вопросы, связанные с идентичностью армянина. Я рад, что этот вопрос нашёл место в повестке этой конференции. Уверен, что важнейший фактор сохранения армянской идентичности вне родины - мощная, развивающаяся и справедливая Армения.


Вот та притягательная и живительная сила, которая ещё больше укрепляет наших сестёр и братьев в странах их проживания. Конечно, как выявили авторы одного исследования, проведённого под эгидой фонда «Гюльбенкян», в это время мы должны обратить особое внимание и держать в сфере постоянной заботы развитие существующих общеармянских и общинных структур и реализацию инициатив инклюзивного характера.


Нужно заметить, что после провозглашения независимости изменилась также логика и динамика отношений Родина-Диаспора. В течение предыдущих 26 лет мы ещё воспринимали все возможности, вытекающие из обладания независимой государственностью, и открывали новые горизонты взаимодействия.


Армения будет полноценно интегрированной в мире, сильной, развитой, прочной и гордой страной. Вот, как мы это видим”, - заключил он.

Армения стоит на пороге демографической ямы – экономист
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel