28.03.2024
Делегация представителей Конгресса США посетит Армению - Джеки Спир Канчелян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Форум Армения-диаспора: «Армения проигрывает, диаспора - истощается»

В Ереване сегодня, 18 сентября стартовал трехдневный форум Армения-диаспора «Взаимное доверие, единство и ответственность». Шестое по счету мероприятие в подобном формате объединило более 1500 человек из 70 стран. Предыдущий форум состоялся в Ереване в сентябре 2014 года.


На церемонии открытия сегодня присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин Второй, президент Нагорного Карабаха (Арцаха) Бако Саакян, Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый и другие высокопоставленные чины, представители деловых кругов, общественные деятели и эксперты.


По замыслу организаторов, форум должен послужить площадкой обсуждения и поиска путей и механизмов консолидации усилий Армении и диаспоры, направленных на социально-экономическое развитие Армении, стимулирование процесса международного признания Геноцида армян в Османской империи, урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Как отметил в своем выступлении президент Армении, выработанные в ходе предыдущих форумов «хорошие идеи» впоследствии воплотились в конкретные программы. По его словам, в решении сегодняшних задач необходимо все активнее привлекать потенциал молодежи.


Саргсян коснулся политических процессов в стране, подчеркнув, что с переходом к парламентской системе правления Армения становится все более плюралистичной и открытой. Правда, при этом продолжают оставаться нерешенными многие ключевые проблемы, в частности, проблема миграции из страны.


Говоря о карабахском конфликте, Саргсян отметил, что на протяжении последних трех лет напряженность в зоне конфликта сохранялась, апогеем чего стала апрельская эскалация 2016 года. «Наш народ проявил исключительный героизм и стойкость духа, но не следует забывать и о наших потерях. Международные суды еще будут расследовать зверства Азербайджана в отношении мирных граждан», — сказал Саргсян.


По его словам, в условиях нынешней нестабильности в регионе, единственным гарантом мира является армянский солдат, стойко отстаивающий право народа Арцаха на самоопределение. «Наша позиция в карабахском вопросе не изменилась, мы считаем, что население Карабаха имеет полное право строить независимое, демократическое и стабильное государство. А все остальные вопросы должны решиться путем переговоров», — заявил президент Армении.


Свою озабоченность в связи с утратой органической связи между Арменией и диаспорой выразил Арам Первый. По его словам, «Армения проигрывает, диаспора - истощается». «Нам нужно доверие, именно доверие должно стать плотью и кровью этого общего организма под названием Армения-диаспора». Нужно вывести эти отношения на качественно новый уровень. Прошли те времена, когда Армению или диаспору рассматривали всего лишь в контексте случайных туристических, экономических и иных проектов. Нам нужна организованность", — считает Католикос Великого дома Киликийского.


Армения, по его словам, — не просто «туристическая достопримечательность», «экзотическая страна», Армения — это общий дом всех армян мира, это высшая ценность. Диаспора, считает Арам Первый, должна принять самое активноеучастие в процессе управления Арменией.


Стоит отметить, что среди политических сил в Армении не все оценили значение и роль столь масштабного мероприятия. Организаторы не пригласили на форум представителей оппозиционного блока «Елк» («Выход»), представленного в парламенте 9 депутатами. Как написал на своей страничке в Facebook один из лидеров блока Никол Пашинян, отказ пригласить на форум оппозицию означает, что мероприятие — не что иное, как PR-акция Сержа Саргсяна. В альянсе считают, что власти в лице Саргсяна боятся альтернативной точки зрения на наболевшие в стране проблемы.

Демографические тенденции чрезвычайно тревожны: президент Армении заговорил о репатриации
Следующая новость next

Регион

Все новости