27.04.2024
В Нагорном Карабахе военнослужащий подорвался на мине
prev Предыдущие новости

Армения - лидер интеграции: она опережает партнеров по ЕАЭС

Армения показывает лучшие результаты по интеграции в ЕАЭС, сказал Sputnik главный экономист Евразийского банка (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.


"Сейчас Армения показывает наиболее значительные результаты после присоединения к ЕАЭС, по сравнению с другими партнерами по региональной интеграционной группировке. Речь идет о росте экспорта, прежде всего в страны ЕАЭС, увеличении денежных переводов трудовых мигрантов и значительном восстановлении экономического роста", — сказал Лисоволик.


Среди факторов, над которыми предстоит работать — ограничение уровня государственного долга, в том числе за счет относительно консервативной бюджетной политики.


Экономист считает, что в целом можно скорее положительно оценивать результаты членства Армении в ЕАЭС, так как более благоприятные условия по доступу на российский рынок (в условиях снижения присутствия западных производителей) дали дополнительный импульс экспорту Армении.


"Необходимо дальше развивать качественную составляющую торгово-экономического сотрудничества Армении с партнерами по ЕАЭС, в том числе за счет интенсификации сотрудничества в высокотехнологичных сегментах экономики, а также в инвестиционной сфере", — отметил Лисоволик.


Его коллега, заместитель директора центра интеграционных исследований ЕАБР Михаил Демиденко считает необходимым выделить как краткосрочные, так и долгосрочные тренды членства Армении в Союзе. Здесь важны показатели.


"В первую очередь происходит сближение доходов, если по итогам 2013 года это соотношение было 30%, то по итогам 2016 года — уже 33%. Это, пожалуй, наверное, самый важный индикатор для успешности интеграционного процесса", — сказал Демиденко.


По его словам, процесс этот долгосрочный, но принципиально важный. Вступление Армении в ЕАЭС совпало с серьезным кризисом, который переживали страны ЕАЭС на тот момент. Он связан с существенным падением цен на нефть и геополитическим напряжением в отношениях межу Россией и коллективным Западом.


Сейчас, по мнению Демиденко, экономическая активность восстанавливается, и Армения делает успехи на этом фоне. По итогам I квартала 2017 года темп прироста ВВП Армении, по предварительным данным, составил 6,5% к соответствующему кварталу предыдущего года.


Демиденко считает, что поддержку экспорту оказали рост экономик торговых партнеров Армении, повышение мировых цен на основные армянские товары и рост конкурентоспособности.


Он отметил, что улучшается структура товарооборота между Арменией и Россией.


Экспорт армянских товаров в Россию в январе — мае 2017 года увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 25,8%. Все это говорит в пользу ЕАЭС. За пять месяцев 2017 года денежные переводы выросли на 18,5%, в том числе из России — на 17,7%.


Он уверен, что позитивные тенденции в экономике России будут способствовать дальнейшему увеличению денежных переводов со стороны физических лиц в Армению.


"Необходимо не забывать про долгосрочные перспективы, связанные с транзитом грузов. Во многом они связаны с запуском транспортного коридора Север-Юг, который сделает транзит ЕАЭС-Иран-Индия более выгодным и принесет существенные выгоды и возможности для армянской экономики. Полагаем, что будут найдены приемлемые как политические, так и экономические решения для этого", — сказал Демиденко.

Обстрел в ходе мониторинга ОБСЕ: Каспшик опроверг заявление минобороны Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online