29.04.2024
Взгляд из Баку: монополизм и коррупция мешают развитию Азербайджана
prev Предыдущие новости

Экономика России оживляет экономику Армении, Киргизии и Таджикистана - ЕАБР

Оживление экономической активности в России через каналы денежных переводов способствовало улучшению текущих операций в Армении, Киргизии и Таджикистане. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Восстановление мировых цен на биржевые товары, а также ослабление валютных дисбалансов положительным образом сказались на внешнеторговых потоках стран ЕАБР. Если в I квартале 2016 года сокращение экспорта товаров и услуг наблюдалось во всех странах ЕАБР, за исключением Армении, то в текущем году положительный рост экспорта продемонстрировали все страны ЕАБР без исключения», — согласно EADaily говорится в сообщении.

В Казахстане расширение дефицита счета текущих операций было связано с ростом выплат дивидендов прямым иностранным инвесторам. Восстановление экономической активности, сопровождаемое ослаблением инфляционных рисков, положительно сказалось на уровне жизни населения в регионе. В пяти из шести стран ЕАБР отмечено сокращение уровня бедности по итогам 2016 года. В I квартале 2017 года в отличие от аналогичного периода предыдущего года реальная заработная плата стала демонстрировать положительную динамику во всех странах ЕАБР, за исключением Казахстана, где темпы ее сокращения замедлились, отмечают в ЕАБР.

Ускорение экономической активности в странах ЕАБР в первом полугодии 2017 года явилось поводом для пересмотра прогноза ВВП по итогам 2017 года. Прирост ВВП в России увеличен на 0,3 п.п. до 1,4%, что в свою очередь нашло отражение в дополнительном приросте ВВП Белоруссии по итогам 2017 года на 0,1 п.п. до 1,4%. Более значительные изменения произошли в Казахстане и Армении. Отложенный эффект стимулирующей фискальной и денежно-кредитной политики 2016 года на фоне быстрого восстановления денежных переводов нашли отражение в динамике потребительского спроса Армении в первом полугодии 2017 года. На этом фоне прогноз прироста ВВП Армении был увеличен с 2,9% до 5,2%.

В Казахстане более быстрое, чем ожидалось восстановление экономики, обусловленное благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и более выраженным эффектом от ввода новых мощностей, легло в основу улучшения прогноза ВВП на 2017 год. В Таджикистане в условиях нарастания инфляционных рисков и повышенной уязвимости банковского сектора долгосрочные перспективы экономического роста были оценены более консервативно.
«Ключевые выводы свидетельствуют о значимости фактора расстояния и транспортных издержек как для конкурентоспособности компаний, так и для экономической динамики страны в целом. По нашим оценкам экономические издержки преодоления пространственных барьеров по отношению к мировым рынкам для крупнейших стран ЕАБР значительно превосходят средние показатели по развитым странам ОЭСР. Это в свою очередь требует большей координации экономической политики, а также развития транспортной инфраструктуры — всё это будет способствовать укреплению роста ВВП стран евразийского региона», — подчеркивается в докладе.

Согласно источнику, на фоне восстановления торговли и темпов экономического роста страны ЕАЭС предпринимают дальнейшие шаги, направленные на укрепление экономической интеграции. В частности в транспортно-логистической сфере с 1 июля 2017 года подкарантинная продукция будет перемещаться на территории ЕАЭС по единым правилам. Уже установлены унифицированные внутригосударственные тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом, при этом важным шагом на пути к дальнейшей интеграции стало утверждение президентами стран ЕАЭС в декабре 2016 года главного стратегического документа — Основных направлений и этапов транспортной политики.

Следует также отметить дальнейший прогресс в развитии ЕАЭС в выстраивании экономических альянсов — так, в июне состоялось подписание совместного заявления о начале переговоров по заключению Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Индия, говорится в отчете ЕАБР.

Eurasianet։ Азербайджан наращивает военную мощь в Нахичеване
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online