28.04.2024
Министр энергетики Грузии։ газ из Азербайджана заменил российский
prev Предыдущие новости

Резонансное ДТП в Баку: от Алиева требуют найти управу на обнаглевших отпрысков чиновников

Наиль Аллахвердиев.YouTube
Наиль Аллахвердиев.YouTube

Внук вице-премьера Азербайджана Али Гасанова арестован в связи с недавним смертельным ДТП в центре Баку на пр. Г. Алиева, в результате которого погибли два человека, еще двое были ранены. Об этом сообщила пресс-служба МВД страны.


3 августа в 21:00 в Баку произошло ДТП, в результате которого два человека были ранены и двое погибли. По данным ведомства, внук вице-премьера страны Наиль Аллахвердиев 1994 года рождения и другой молодой человек 1995 года рождения устроили гонки на автомобилях Mercedes и Mazda.


Mercedes врезался на проспекте Гейдара Алиева сзади в автомобиль ВАЗ-2115, потерял управление, сбил трех пешеходов, перевернулся и сгорел. По словам издания, в ДТП погибла супружеская пара из Турции. Водители обеих иномарок арестованы и, по словам представителей МВД, находятся в следственном изоляторе.


По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 263.3 (дорожно-транспортное происшествие в результате которого погибли двое человек и более), 263.4 (виновный скрылся с места происшествия) Уголовного кодекса Азербайджана.


Аллахвердиеву, управлявшему автомобилем Mercedes-Gelandawagen, избрана мера пресечения в виде четырех месяцев ареста, Мирмагомеду Исмайлову, управлявшему Mazda - один месяц.


В совместном заявлении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что, несмотря на неоднократные «серьезные предупреждения президента Азербайджана Ильхама Алиева, до сих пор наблюдаются факты самоуправства и совершения преступлений со стороны государственных чиновников и членов их семей».


МВД и Генпрокуратура заявляют: «Вне зависимости от занимаемой должности и положения во власти чиновник, игнорирующий указания главы государства и проявляющий публичное неуважение к обществу, в соответствии с законодательством должен нести самое тяжкое наказание».


На скандальное ДТП отреагировали лидеры азербайджанской оппозиции. По словам бывшего кандидата в президенты, председателя Национального совета демократических сил Джамиля Гасанлы, стоимость автомобилей, принадлежащих отпрыскам чиновников, больше годовой материальной помощи всем беженцам (вице-премьер Гасанов возглавляет Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев - прим. VERELQ).


Оппозиционер напоминает, что тот же Али Гасанов предлагал получающим всего 36 манат (около $ 30) помощи в месяц беженцам «жить скромно», пишет contact.az. Гасанлы не верит, что Аллахвердиев будет привлечен к ответственности, напоминая, что в Азербайджане и раньше происходили похожие случаи с участием отпрысков высокопоставленных чиновников и генералов. В частности, сын генерала, зарезавший ножом работника ресторана, был выпущен на свободу спустя несколько месяцев.


В противовес этому, осуждаются на длительные тюремные сроки оппозиционеры, напомнил Гасанлы. «Единственным виновником этого позора является Ильхам Алиев, стоящий во главе клептократической сети и доведший народ до нищенского существования», - утверждает бывший кандидат в президенты.


По его словам, под руководством Алиева страна скатилась до семейно-клановой системы управления. Если руководство страны ворует из другого государства неугодного журналиста, то не следует удивляться бесчинству внука председателя госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.


Председатель Партии Народного Фронта Али Керимли, в свою очередь, считает, что Алиев стоит перед сложным выбором - уволить с поста заместителя председателя правящей партии, председателя Госкомитета Али Гасанова или сделать вид, что ничего не произошло?


С одной стороны, неоднократные требования президента к чиновникам образумить обнаглевших отпрысков не дают положительного результата, еще более ухудшая имидж президента, а с другой стороны, Али Гасанов верой и правдой служит режиму, и его увольнение под давлением общественности будет означать слабость президента.


Керимли склоняется ко второму варианту, утверждая, что власть не будет считаться с мнением народа, полагая, что последнему необходимо привить понимание своей никчемности.

Армянин пытался незаконно ввезти в Грузию более 11 тысяч кг раков и копченой рыбы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий