29.03.2024
Новые санкции США против России нарушают международное право - министр экономики ФРГ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пенс назвал Россию угрозой для НАТО

Вице-президент США Майкл Пенс заявил об угрозе НАТО со стороны России, передает Интерфакс. "Россия представляет угрозу для государств - союзников по НАТО, и США сделают все для ее предотвращения", - заявил Пенс в понедельник в Таллине на совместной пресс-конференции с президентами государств Балтии.


Кроме того, вице-президент США выразил надежду на улучшение отношений с Россией. "Однако недавний дипломатический скандал этому не способствует", - считает Пенс.


"Мы твердо поддерживаем статью 5 , согласно которой нападение на одного из союзников станет нападением против всех нас", - сказал Пенс, добавив, что "союз США и Балтии крепок".


"Мы знаем, что сильная и единая НАТО сейчас важнее, чем когда-либо после краха коммунизма. Имею честь донести сегодня очень простое послание президента США. Президент направил меня сюда сказать, что мы с вами. Мы стоим с народами и государствами Эстонии, Латвии и Литвы, и так будет всегда", - заявил Пенс.


Он поблагодарил Эстонию за выполнение критерия НАТО о вкладе в оборону 2% ВВП и выразил удовлетворение в связи с тем, что Латвия и Литва обещали достичь этой цели в будущем году.