25.04.2024
Глава МИД Армении представил карабахское урегулирование израильскому министру
prev Предыдущие новости

МИД и МО Азербайджана выступили с совместным заявлением против Армении

Министерство иностранных дел и Министерство обороны Азербайджана распространили совместное заявление.

Согласно АПА , в заявлении, в частности, говорится:

«Вдоль линии соприкосновения и государственной границы Армения-Азербайджан в настоящий момент со стороны вооруженных сил Армении проводятся провокации и интенсивное нарушение режима прекращения огня с использованием тяжелого вооружения.

ВС Армении сознательно подвергают систематическому обстрелу не только позиции ВС Азербайджана, но и населенные пункты, где проживает мирное население, и находятся гражданские объекты.

Всем известно, что в результате подобных жестоких действий Армении, которые резко осуждает вся международная общественность, 4 июля в селе Алханлы Физулинского района погибли 51-летняя Аллахвердиева Сахиба и ее 2-летняя внучка Гулиева Захра, а 52-летняя Гулиева Сарвиназ была тяжело ранена.

25 июля Вооруженные силы Армении использовали беспилотный летательный аппарат боевого назначения, который сбросил мины, начиненные зажигательными и взрывчатыми веществами и металлическими деталями кустарного производства, на позиции наших ВС.

Провокации Армении, участившиеся в июне и июле, не являются из ряда вон выходящими случаями. Они проводятся систематически и намеренно на фоне визита сопредседателей Минской группы в регион, проводящихся встреч по урегулированию конфликта, а также серьезных призывов Азербайджана, сопредседателей Минской группы и международной общественности к субстантивным переговорам. Кроме того, подобные действия Армении сопровождаются политическими провокационными шагами.

Наглядным доказательством этого являются организованные 19 июля сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе «президентские выборы» в т.н. «парламенте», которые были отвергнуты мировой общественностью.

Таким образом, хроника развития событий еще раз доказывает, что в то время как с одобрения международной общественности Азербайджан прикладывает больше усилий для урегулирования конфликта путем ведения серьезных переговоров, Армения прибегает к провокациям с целью нарушить ход переговоров, сохранить сложившийся в результате оккупации статус-кво и намеренно обострить ситуацию. Такие действия Армении должны быть отвергнуты и осуждены международным сообществом, но в еще более сильной и серьезной форме. В противном случае, Армения, увидев безнаказанность, прибегнет к новым военным авантюрам.

Продолжение до сегодняшнего дня Арменией, нарушающей нормы и принципы международного права, войны против Азербайджана и оккупации его земель не только нарушает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, но и в то же время представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе.

Для прекращения конфликта, обеспечения мира и благополучия армянские войска обязательно должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана.

Несмотря на фальшивые усилия армянской пропагандистской машины, неопровержимые факты показывают, что именно Армения и ее Вооруженные Силы совершили агрессию против Азербайджана, оккупировали его территорию и совершили против его населения этническую чистку.

Для предотвращения провокаций Армении и обеспечения безопасности гражданского населения Азербайджана вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджанской Республики принимают и будут принимать все необходимые меры.

Еще раз заявляем, что ответственность за последствия совершенных Арменией провокаций и продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель полностью лежит на Армении».


Отметим, что накануне министерство обороны Нагорного Карабаха опровергло информацию МО Азербайджана о том, что вооруженные силы республики, якобы, применили беспилотные летательные аппараты на линии соприкосновения с Азербайджаном.


«Минобороны Арцаха заявляет, что обстановка на линии соприкосновения остается относительно спокойной. Азербайджанская пропагандистская машина работает в своем стиле, пытаясь ввести в заблуждение собственную и мировую общественность. Передовые подразделения Армии обороны Арцаха не применяли беспилотных летательных аппаратов и полностью соблюдают режим перемирия», - сообщили в карабахском военном ведомстве.

Александр Лапшин подал заявление с просьбой об экстрадиции в Израиль
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online