28.03.2024
Правящая партия Армении назвала самую сложную проблему армяно-российских отношений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Членство в ЕАЭС повышает интерес Ирана к Армении - эксперт

Официальный Тегеран приветствует сотрудничество с Арменией в рамках Евразийского экономического союза. В этом плане для Ирана Армения может стать мостом для налаживания связей со странами ЕАЭС. Об этом на встрече с журналистами 24 июля заявил иранист Армен Исраелян.


«Иран заинтересован в налаживании связей со странами-партнерами Евразийского экономического союза через Армению. Иран пытается наладить торговые связи по всем направлениям. Любой рынок для Ирана очень важен. Одновременно значительно понизилась активность ирано-турецких экономических связей», - отметил иранист.


По словам ираниста Армена Исраеляна, объемы товарооборота между Арменией и Ираном за последние годы выросли, однако, по его словам, обе страны на самом высоком уровне отметили, что этого недостаточно.


В настоящее время товарооборот между Арменией и Ираном не превышает 300 млн долларов, однако по словам экспертов, эти обемы могут в разы вырасти при строительстве необходимых инфраструктур между странами. В первую очередь речь идет о проекте строительства армяно-иранской железной дороги.

Как считает Армен Исраелян, задействование свободной экономической зоны на армяно-иранской границе должно способствовать росту торгового оборота.

Говоря о том, что должна предпринять Армения для развития экономического сотрудничества с Ираном, он отметил, что следует работать над реализацией краткосрочных и долгосрочных программ.

«Один важный проект Иран и Армения уже претворили в жизнь: это действующий между Ираном и Арменией газопровод. Однако в повестке следует держать также программу строительства армяно-иранской железной дороги», - сказал он, добавив, что важным обстоятельством, стимулирующим армяно-иранскую кооперацию является также членство Армении в ЕАЭС.

«На самом деле, официальный Тегеран приветствует сотрудничество Армения-ЕАЭС, более того, иранская сторона заинтересована посредством Армении установить связь со странами-членами данной структуры», - сказал он.

Шаг России после встречи в Сочи покажет ее отношение к урегулированию конфликта в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости