28.03.2024
Ровнаг Абдуллаев: «TANAP готов на 77,3%»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия продолжит защищать права и интересы Александра Лапшина - МИД

Российская сторона продолжит защищать законные права и интересы россиянина Александра Лапшина, приговоренного в Баку к трем годам лишения свободы. Сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"Согласно сообщениям СМИ, сегодня Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил гражданина России Александра Лапшина к трем годам лишения свободы. Как известно, обвинения, предъявленные ранее Лапшину, связаны с посещением им Нагорного Карабаха", - указали в департаменте.


Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что "наш принципиальный подход к этому делу уже обозначался: мы против криминализации посещений журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе". "Продолжим работу по защите законных прав и интересов российского гражданина с учетом состоявшегося приговора суда. Представители посольства России в Азербайджане поддерживают контакты с Лапшиным и его адвокатом", — добавили в МИД России.


Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что возможная экстрадиция блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, не является темой Кремля.


В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список" за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. В четверг суд в Баку приговорил Лапшина, который является гражданином России и Израиля, к трем годам лишения свободы. Его адвокат Эдуард Чернин не исключил экстрадиции блогера в РФ.