29.03.2024
Глава МИД Арцаха и Анджей Каспшик обсудили урегулирование карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Совет ЕЭК предлагает России отказаться от запрета на водительские права для граждан ЕАЭС

Совет ЕЭК предлагает обратиться к России с просьбой исключить распространение запрета водителям с иностранными правами работать на территории страны в сфере транспорта для граждан государств-членов ЕАЭС, пишет «КоммерсантЪ». 


Председатель совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), вице-премьер-министр правительства Кыргызской Республики Олег Панкратов заявил о существовании «договоренности отрегулировать этот вопрос (с водителями-иностранцами) отдельным соглашением, чтобы это не противоречило принципам Евразийского экономического союза и идее общего рынка труда. По его словам, будет продолжена работа по разработке соглашения, которое определит единые правила для взаимного признания национальных водительских удостоверений.


Кроме того, совет ЕЭК уже предлагает просить РФ внести поправки в соответствующие законы, исключив распространение запрета на граждан государств-членов ЕАЭС (туда входит Россия, Киргизия, Молдавия, Армения, Казахстан, Белоруссия).


Такая норма, сообщили в совете ЕЭК, уже действует в Казахстане: 14 июля вступил в силу закон Республики Казахстан, согласно которой запрет на вождение автомобиля с иностранными правами не распространяется на граждан государств—членов ЕАЭС.


Напомним, что с 1 июля 2017 года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными правами работать на территории страны в сфере транспорта. 14 июля Госдума приняла закон, которым гражданам стран, где русский язык имеет официальный статус (Белоруссия, Казахстан, Киргизия) дается право работать профессиональными водителями на территории России на основании национальных водительских удостоверений.


В связи с этим накануне спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил властям Армении придать русскому языку официальный статус, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории Российской Федерации.