19.04.2024
“Стратагема навязанного нарратива”: почему США прицелились на энергетический рынок Армении?
prev Предыдущие новости

Грузинская «дорога жизни»: как вывести Армению из региональной изоляции?

В Армении на фоне царящей летней политической пассивности осталось незамеченным одно важное для региона и, особенно, для армянского государства, событие. Россия и Грузия договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора «О торговых коридорах» между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию.


Об этом стало известно по итогам переговоров в Праге заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии, посла Зураба Абашидзе.


Фактически, Россия и Грузия пошли на шаг, которого на протяжении многих лет не удавалось достичь. Москва и Тбилиси договорились, обходя острые политические вопросы, сотрудничать в отраслях торговли и восстановления дорожных коммуникаций. «Торговля за первые пять месяцев нынешнего года показала прибавку в 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Грузинский экспорт в РФ увеличился в 3,3 раза. Мы являемся вторым торговым партнером Грузии и первым партнером по объему импорта грузинской продукции. Мы не хотим останавливаться на достигнутом: в октябре планируется второй бизнес-форум с участием Торгово-промышленной палаты РФ»,- пояснил Карасин.


Таким образом, Абашидзе и Карасин условились завершить консультации по имплементации соглашения 2011 года и перейти к оформлению контрактов со швейцарской фирмой SGS, которая будет контролировать движение товаров и грузов из России в Грузию и обратно через «торговые коридоры» по территории Абхазии и Южной Осетии. Для этого в ближайшее время будет сформирована трехсторонняя российско-грузино-швейцарская рабочая группа по имплементации соглашения.


Об этом после завершения многочасовых переговоров в столице Чехии рассказал посол Абашидзе. «Мы договорились, что консультаций на этот счет больше не будет: пора перейти к оформлению конкретных соглашений»,- подчеркнул он. «В принципе понимание того, как надо действовать, достигнуто»,- подтвердил заместитель главы МИД РФ.


Российско- грузинские отношения, которые недавно президент Грузии Георги Маргвелашвили охарактеризовал, как отношения в режиме стратегического терпения, кажется, сдвинулись с мертвой точки. Контроль над торговыми коридорами России и Грузии, которые будут проходить по территории частично признанных Абхазии и Южной Осетии, будет осуществляться международными посредниками. Здесь на помощь Тбилиси и Москве приходит вечно нейтральная Швейцария.


Теперь стороны должны решить, где будут расположены таможенные пункты, затем с компанией SGS будет подписан договор. Если Россия и Грузия решили приступить к практическим шагам, значит они смогли договориться о таких спорных и кажущихся нерешаемыми вопросах, как установление таможенного пункта и таможенный контроль. Не будет преувеличением сказать, что это соглашение имеет жизненное значение также для Армении.


«Во-первых, Грузия единственное государство, которое сухопутной границей связывает Армению с Евразийским экономическим союзом. Это соглашение дает возможность Армении избежать довольно сложных вопросов, связанных с таможенным оформлением, а также запустить автодорогу Южной Осетии, так как судьба Верхнего Ларса во многом зависит от природных условий»,- отмечает российский политолог, эксперт по вопросам Кавказа Сергей Маркедонов. Он считает, что при реализации этого соглашения откроется возможность также для восстановления абхазского участка железной дороги, связывающей Армению и Россию.


Излишне говорить, что восстановление абхазской железной дороги и открытие этих двух дорог может просто свести к нулю экономические последствия политики изоляции Армении, которую проводят Азербайджан и Турция. Армения, конечно же, заинтересована в реанимации транспортных коммуникаций между Грузией и России через Южную Осетию и Абхазию, поскольку это шанс на диверсификацию ее транспортных и коммуникационных возможностей. Однако на уровне официальных заявлений ведет себя крайне осторожно.


«Мы должны понимать, что указанные процессы развиваются между двумя суверенными государствами, и наши возможности как-то влиять на них сильно ограничены», - заявил в свое время в беседе с корреспондентом EADaily бывший замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Артур Аракелян.  С другой стороны, по его словам, вопрос деблокирования транспортных коммуникаций через Абхазию в основном подразумевается перезапуск именно абхазского участка Транскавказской железной дороги.


Реализация данного соглашения, по мнению экспертов, является мощнейшим стабилизатором для региона и открывает новые возможности для Армении, страдающей в тисках блокады Азербайджана и Турции. Значение грузинского коридора для Армении, блокированной со стороны Азербайджана и Турции, трудно переоценить. Общая транзитная доля Грузии для Армении составляет по разным подсчетам 55-75%. 


Между тем, армянская сторона не ожидает, что данное соглашение будет выполнено в ускоренном порядке. Препятствовать реализации указанных договоренностей, по мнению Аракеляна, могут существующие между сторонами политические проблемы: «Это комплекс сложных политических проблем».


Помимо сугубо российско-грузинских проблем, можно ожидать, что Азербайджан и Турция попытаются препятствовать продвижению процесса, в первую очередь, оказывая давление на Грузию. Кроме того, Анкара может задействовать свои тесные связи с властями Абхазии ради провала этого проекта.


Вместе с тем, российский политолог уверен, что процесс не будет развиваться быстрыми темпами, поскольку есть мешающие подводные камни. Речь идет о позиции Абхазии и Южной Осетии. «Любое грузино-российское сотрудничество они воспринимают с некоторым опасением и часто со страхом. Для них соглашение между Грузией и Россией воспринимается как уступка за их счет. В этом вопросе позиции Абхазии и Южной Осетии непоколебимы и жестки. Поэтому, как мне кажется, если даже соглашение Абашидзе-Карасин воплотится в жизнь, не следует ожидать от этого процесса какой-то скорости»,- сказал российский эксперт.


Председатель совета правления Института развития Грузии Гия Хухашвили считает, что в Грузии поддержат это соглашение, если речь идет только об активизации экономического сотрудничества.


«Однако на пути реализации договоренностей будут и трудности. Это критика со стороны оппозиции Грузии и закон Грузии «Об оккупации». Однако при наличии политической воли, соглашение будет реализовано. В конце концов, нужно ведь вывести конфликт с Россией из этого консервированного состояния?! Годы уходят, а воз и ныне там»,- в беседе с VERELQ отметил Хухашвили. В то же время он согласен с Маркедоновым, что, учитывая видимые и невидимые препятствия, процесс не будет легким и быстрым. «Просто от сторон будет требоваться политическая воля, большая старательность, чтобы идти на переломные действия и принимать сложные решения», — заключил он.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян

“Оружейное дело”: Почему кричит Баку и недоволен Ереван
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel